70 центров вакцинации от коронавируса открывают в Москве. Первые прививки сделают 5 декабря

Планируется, что до конца года заработают 170 центров, где можно получить вакцину от SARS-CoV-2, и их количество будет постоянно увеличиваться.Фото: pixabay.com

Сейчас вакцинироваться смогут москвичи из групп риска – работники сферы образования, медицины и социальных учреждений. В силу профессии они ежедневно сталкиваются с большим количеством людей, отметила вице-мэр Анастасия Ракова.

Причем получат вакцину не только врачи и учителя, но и другие специалисты этих сфер: службы клининга, медсестры, администраторы – все, кто подвержен высокому риску заражения. Это касается сотрудников как государственных, так и частных организаций.

Вакцину Гам-КОВИД-Вак нужно хранить и перевозить при температуре не выше -18С, без проникновения света. Для этого в Москве наладили непрерывную «холодовую цепь»: препарат доставляют на специальном транспорте в термоконтейнерах, затем выгружают в медицинские морозильники – ими оснащены все центры вакцинации. За сохранением режима следят с помощью индикаторов.

Кроме того, в столице появилась супермощная морозильная камера, где можно хранить миллион доз Гам-КОВИД-Вак.

Перед введением препарата каждый пациент проходит контроль у врача, результат отражается в электронной медкарте, доступной для вакцинируемого и всех медиков.

На вакцинацию можно записаться на mos.ru, прививки москвичам будут делать с 5 декабря каждый день с восьми утра до восьми вечера. Чтобы подтвердить свою принадлежность к группе риска, следует взять справку с места работы в соответствующей отрасли.

По итогу всех процедур пациент получит сертификат о вакцинации от COVID-19, в ближайшее время его переведут на английский язык.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика