Эксперты: у 33% переболевших COVID-19 обнаружены психические или неврологические проблемы

Это выяснилось в ходе совместного британо-американского эксперимента.Фото: pixabay.com

Группа ученых изучила информацию о состоянии здоровья свыше 236 тысяч человек, переболевших коронавирусом. Результаты научного исследования опубликовало издание Lancet Psychiatry.

Сообщается, что у 17% испытуемых выявлены тревожные, у 14% – аффективный расстройства, у 6,5% участников исследования появились проблемы, обусловленные употреблением психоактивных смесей, у 5% развилась бессонница. Кроме того, у 2% перенесших коронавирус случился ишемический инсульт, а 0,7% начали страдать деменцией.

При этом, отмечают ученые, у 13% испытуемых расстройства психического или неврологического характера обнаружены впервые. Кроме того, подобные расстройства чаще диагностировались у пациентов, тяжело переносивших COVID-19 и проходивших лечение в реанимации.

Эксперты пришли к выводу: у людей, переболевших коронавирусом, риск нарушений функций мозга выше, нежели после гриппа либо других респираторных инфекций. В связи с этим такие пациенты нуждаются в усиленном неврологическом наблюдении, считают специалисты.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика