Почему возникают боли в руке после прививки от коронавируса?

Многие привившиеся от COVID-19 жалуются на болезненные ощущения в руке после инъекции. Почему болит рука после прививки от коронавируса и как облегчить состояние – рассказывает Yellmed.Фото: pixabay.com

После прививки может возникнуть ряд побочных реакций: повышение температуры тела, озноб, упадок сил, головные боли, тошнота, воспаление лимфатических узлов. Однако чаще всего пациенты отмечают у себя болезненные ощущения в руке. С чем это может быть связано?

Почему может болеть рука после прививки от COVID

Специалисты отмечают: причин болезненности может быть несколько. Основная – реакция кожных покровов и мышечной ткани на большой объем компонента вакцины, содержащей частицы соединенных аденовируса и коронавируса. Буферные растворы не дают препарату быстро распространиться по организму и некоторое время в большой концентрации локализуются в месте укола. К этому участку устремляются клетки организма, «знакомятся» с препаратом и генерируют иммунитет.

Болезненность в месте инъекции свидетельствует, что иммунная система возбуждена и активно производит клетки, которые будут подавлять коронавирус.

Кроме того, из-за прививки могут быть потревожены нервные окончания, в результате чего возникает местная ответная реакция в виде болезненных ощущений. Еще одна возможная причина, почему болит рука после прививки от коронавируса, – техническая погрешность в процессе введения инъекции.

Многих россиян, которые прививаются отечественным препаратом, волнует вопрос: почему может болеть рука после прививки «Спутником» и не опасно ли это? Врачи поясняют: после введения «Спутника» вакцина проникает в клетки организма, где производится белок вируса. Затем эти клетки «съедаются», содержащиеся в них компоненты вируса расщепляются организмом, и у человека формируется иммунитет. Этот процесс часто сопровождается локальной воспалительной реакцией.

Фото: pixabay.com

По словам экспертов, болезненные ощущения, небольшая отечность в месте инъекции – вполне нормальная реакция на прививку. У большинства людей неприятные симптомы проходят спустя 1-2 дня, боли в руке могут держаться до 7 дней. Если через неделю состояние не улучшится, нужно обязательно обратиться к врачу.

Как облегчить боли в руке после прививки

Если на месте инъекции появился отек, рекомендуется приложить к нему холодную грелку или бутылку с холодной водой, лед в этом случае использовать не следует. Также нужно несколько дней избегать контакта с водой – можно случайно занести инфекцию.

Кроме того, в первые сутки после прививки следует отказаться от физических и эмоциональных нагрузок, употребления алкоголя и 2-3 дня избегать открытого солнца и тепловых процедур – бани, сауны.

Таким образом, причины, почему болит рука после прививки от коронавируса, могут разниться, но опасаться их не следует. При соблюдении рекомендаций врача опасных последствий они не повлекут.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика