В столице плазмой «поделились» более 6 тысяч переболевших «ковидом»

12% доноров сдали кровь повторно – чтобы помочь в спасении тяжело больных, в том числе подключенных к ИВЛ.Фото: pixabay.com

Как сообщает столичный Депздрав, не каждый выздоровевший после COVID-19 может стать донором. Человеку должно быть больше восемнадцати и меньше пятидесяти пяти лет, масса тела должна быть выше пятидесяти килограммов. Противопоказанием к донорству являются хронические недуги, наличие ВИЧ-инфекции, сифилиса и гепатита.

Для доноров плазмы с антителами, эффективными против коронавирусной инфекции, в Москве установлены выплаты. За 600 мл плазмы такие переболевшие получают 5 тысяч рублей, и 1 тысячу 212 рублей – в качестве компенсации за питание.

Переливание плазмы входит в стандарт лечения больных с коронавирусом, если речь идет о средней и тяжелой формах недуга. Плазмотерапия признана одним из самых эффективных способов борьбы с COVID-19. Ее назначает лечащий врач при наличии показаний.

После переливания плазмы вероятность перевода на ИВЛ, ухудшения самочувствия у больного с коронавирусом уменьшается почти вдвое, а выживаемость повышается на 19%.

Заполнить анкету и узнать о возможности стать донором можно на сайте Депздрава. Подробную информацию для потенциальных доноров плазмы, перенесших COVID-19, предоставляют также специалисты горячих линий по телефону +7 (495) 870-45-16 – в любой день с девяти утра до семи вечера.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика