В России потенциальных носителей коронавируса предложили отслеживать по геолокации

Анализировать перемещение «контактов» больных COVID-19 и всех, кто должен быть на карантине, предложило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.Фото: pixabay.com

Первоначальными данными для работы системы отслеживания будут предоставленные Минздравом России списки номеров больных COVID-19. Соответствующий проект приказа Минкомсвязь уже вынесла на общественное обсуждение.

Как будет функционировать предложенная система? В пояснительной записке специалисты отмечают: при помощи специализированных алгоритмов будут выявляться мобильные абоненты, которые 2 последние недели пребывали в одной геопозиции и регулярно контактировали с абонентом из списка Минздрава.

Регистр номеров абонентов, потенциально зараженных коронавирусом в результате прямого общения с носителем болезни, можно формировать на базе информационных ресурсов Минкомсвязи, затем передавать в заинтересованные ведомства: Министерства здравоохранения и внутренних дел, оперативные штабы субъектов России и Росгвардию.


Изображение: regulation.gov.ru


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика