Как правильно взвешиваться, чтобы получить точный результат?

Если вы хотите сбросить пару лишних килограмм или просто держать себя в форме, необходимо учитывать несколько важных вещей. Одна из них – регулярный контроль веса. Как правильно взвешиваться – разберемся с Yellmed.Фото: pexels.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Когда правильно взвешиваться

На первый взгляд может показаться, что нет ничего проще, чем встать на весы. Однако для получения точных показателей, требуется определенная последовательность. Следовательно, на вопрос, когда лучше взвешиваться, ответить можно так – утром перед завтраком.

Дело в том, что наше тело теряет значительную массу воды за ночь ввиду дыхания и потоотделения. Кроме того, в зависимости от веса, гидратации и недавнего приема пищи, можно сбросить до полукилограмма после опорожнения мочевого пузыря и кишечника. Поэтому целесообразнее взвешиваться сразу после этого: так вы будете весить меньше всего.

Еще один плюс взвешивания по утрам – возможность скорректировать план питания и физические нагрузки на основе полученной массы тела. Стоит отметить, в целом регулярное самостоятельное взвешивание имеет ряд преимуществ для здоровья. К ним можно отнести:

  • распознавание естественных колебаний веса;
  • помощь в прогрессе похудения;
  • способность определять аномальные колебания веса, которые могут указывать на серьезную проблему со здоровьем.

По словам экспертов, безопасной считается потеря веса от 500 грамм до килограмма в неделю, что эквивалентно 4-6 кг в месяц. Слишком быстрое похудение может нанести непоправимый вред вашему здоровью.

Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Как узнать точный вес

Есть некоторые факторы, которые могут повлиять на определение точного веса. Стоит учитывать следующие ключевые факторы:

Выбор подходящего места. Весы должны находиться на ровной поверхности, например, плитка, паркет, ламинат. Избегайте взвешиваний на ковровых покрытиях: это может привести к погрешностям. Исключение – специальные весы для взвешивания на ворсистых поверхностях.

Распределение веса. Встаньте на весы так, чтобы ступни ног равномерно распределились по поверхности прибора. Стойте на весах ровно: не держитесь руками за стены или другие предметы, не наклоняйтесь вперед, чтобы рассмотреть вес.

Одежда. Даже, на первый взгляд, легкая ткань на теле может внести существенно повлиять на итог взвешивания. Лучше всего вставать на весы в нижнем белье.

Температурный режим. Некоторые напольные весы становятся «вялыми» и менее чувствительными при низких температурах. Следовательно, это может внести значительные погрешности в измерения массы тела.

Фото: pexels.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Как часто взвешиваться

Большинство экспертов рекомендуют взвешиваться один или два раза в неделю с интервалом три или четыре дня. Наиболее подходящие дни становится на весы считаются вторник или среда. Откажитесь от взвешивания в выходные дни, так как гастрономические послабления могут отразиться на весе.

Для максимальной точности придерживайтесь одного и того же времени при каждом взвешивании. Это позволит отследить динамику.

Некоторые рекомендуют взвешиваться ежедневно: утром и вечером. С одной стороны, это поможет отследить количество пищи, съеденной за день, но с другой стороны – подорвать моральное состояние. Дело в том, что в течение суток вес может колебаться как в сторону уменьшения, так и увеличения.

Это вызвано рядом причин: употреблением продуктов с высоким содержанием соли и углеводов, потреблением кофеина, а также алкоголя, перееданием, активной физической деятельностью. Менструация также влияет на вес тела. В этот период происходит задержка воды в организме, что может внести значительную погрешность в измерения.

Не рекомендовано регулярно взвешиваться тем, кто страдает компульсивным перееданием, булимией и анорексией. Частое измерение массы тела может неблагоприятно повлиять на психическое здоровье: усугубить расстройство пищевого поведения.

Фото: pexels.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Какие весы выбрать для взвешивания

Современный рынок предлагает электронные и механические весы. Механические приборы менее хлопотные в эксплуатации: не нужно периодически менять источник питания, способны выдержать большую нагрузку. Однако они уступают по точности ввиду отсутствия специальных опций. Напротив, электронные весы имеют массу дополнительных функций, что и определяет их стоимость.

Чтобы узнать точный вес нужно учесть ряд особенностей, в том числе положение тела, рацион питания, менструальный цикл. Надеемся, информация, как правильно взвешиваться, окажется полезной для вас.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(1)Мне не нравится(1)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика