10 растений, которые оживят офисное пространство

Мало кто уделяет внимание созданию уюта на рабочем месте. Вместе с тем, добавив немного красок в привычную атмосферу своего кабинета, вы не только поднимете настроение, но и повысите работоспособность.Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Yellmed расскажет о неприхотливых комнатных растениях, которые разбавят привычную обстановку.

Кактус. Если вы новичок в выращивании растений, возьмите кактус и поставьте в любое удобное для вас место. Эти растения хорошо себя чувствуют даже при минимальном освещении, их нужно поливать только один раз в неделю весной и летом и каждые три недели осенью и зимой. Кроме того, растение не источает резких запахов и не вызывает аллергии.

Воздушные растения, или эпифиты. Это растения, которые могут расти без почвы. У большинства из них корневая система либо вовсе отсутствует, либо скудная и нужна лишь для того, чтобы прикрепиться к потенциальному «хозяину». Вы можете поместить эпифиты на камни, в прозрачную емкость, морскую ракушку и таким образом сделать необычную композицию из цветов. Главное не забывать регулярно опрыскивать живой декор водой.

Алоэ вера. Его также называют «горящим» растением из-за способности выживать в чрезвычайно жарких климатических условиях. Поэтому, даже если вы забудете его несколько раз полить, растение не погибнет. К тому же, помимо эстетического удовольствия, у вас под рукой окажется кладезь полезных веществ. Растение обладает целебными свойствами и широко используется в медицине и косметологии.

Фикус. Вне зависимости от степени освещенности и уровня влажности в помещении растение будет чувствовать себя вполне комфортно. Фикус не терпит переувлажнения, поэтому поливать его нужно по мере высыхания почвы. Растение не только прекрасно дополняет любой интерьер, но и очищает воздух от частичек пыли и вредных соединений, которые вырабатываются предметами мебели и пластиковыми вещами.

Декоративный бамбук. Это экзотическое растение, которое тоже не требует особого ухода. Его можно выращивать как в грунте, так и в воде. Уровень влажности также не имеет особого значения. Высота растения в среднем может достигать одного метра, что обязательно «оживит» интерьер офиса и сделает помещение намного уютнее. Кроме того, согласно философии фэн-шуй, бамбук приносит удачу и благополучие.

Фотография носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Крассула. Из-за красивой формы листьев в народе это растение называют «денежным» деревом. Неприхотливая крассула отлично подойдет для «чайников». Растение сможет пережить как несколько пропущенных поливов, так и неправильный уход. Плюс в денежном дереве содержится много полезных веществ, и по целебным свойствам оно ничуть не уступает алоэ вера. Растение не только очищает воздух от вредных микроорганизмов, но и оказывает обезболивающее и антибактериальное действие.

Сансевиерия. Растение, прославившееся необычными прозвищами – «тещин» язык, «щучий» хвост – идеально подходит для офисной жизни. Сансевиерия прекрасно себя чувствует как при низких уровнях освещения, так и при длительной засухе. Устойчиво даже к механическим повреждениям. Благодаря своей фактурности растение прекрасно дополнит любой, даже самый строгий интерьер.

Замиокулькас. Еще его называют долларовым деревом. Пожалуй, главным преимуществом растения является простота в уходе. Замиокулькас не склонен «капризничать»: растение быстро адаптируется к новым условиям, не нуждается в частом поливе, не боится кондиционеров. Хорошо разросшееся растение может начать цвести. Считается, что замиокулькас приносит счастье и семейное благополучие своему владельцу. Вдобавок, привлекательный внешний вид растения улучшит микроклимат на рабочем месте и порадует окружающих красотой.

Спатифиллум. Растение одновременно поражает элегантностью и простотой. С одной стороны, спатифиллум обладает прекрасным внешним видом и способен цвести круглый год. Цветки растения варьируются от белых до красных оттенков. С другой, цветок хорошо переносит отсутствие света и сухой воздух, что обычно характерно для офисных помещений. Кроме того, растение способно очищать воздух от вредных органических соединений и увлажнять его.

Драцена. Это неприхотливая тропическая красотка, напоминающая маленькую пальму. Драцена может вырастать до нескольких метров, хорошо переносит низкую влажность воздуха, но не любит прямых солнечных лучей. Такой «зеленый помощник» просто незаменим в офисном помещении. Растение очищает воздух от вредных соединений, а также выделяет фитонциды – вещества, подавляющие рост болезнетворных микробов.

Фотография носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика