Сохранить жизнь и здоровье: как вести себя на пляже

Чтобы отдых не обернулся неприятностями, помните об этих правилах, отправляясь на морское побережье.Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Плавайте аккуратно

При купании в море и океане нужно быть особенно осторожными: плавать там гораздо сложнее, нежели в озере или бассейне, где вода стоячая. Поэтому придерживайтесь следующих важных рекомендаций: не заплывайте за буйки, держитесь линии берега, не резвитесь в воде и следите за родными, когда они купаются, – в особенности за детьми.

Заходите в воду не спеша

Во-первых, во время ныряния и прыжков в воду можно серьезно травмировать голову, шею, позвоночник. Во-вторых, резкий перепад температур может спровоцировать остановку дыхания и даже сердца, что чревато летальным исходом. Поэтому входите в воду медленно и не купайтесь, будучи разгоряченными.

Купайтесь в компании

Даже если считаете себя отличным пловцом, купаться в одиночку не следует. Отправляясь в воду, приглашайте с собой родных, близких – кого-то, с кем отдыхаете. Купаясь, наблюдайте друг за другом – так вы сможете оперативно принять меры в случае непредвиденных обстоятельств.

Берите с собой телефон

Так же, как солнцезащитное средство, в вашей пляжной сумке всегда должен быть мобильный телефон. Он нужен, чтобы, при необходимости, вызвать на помощь спасателей или медиков. Находясь в другой стране, запишите в телефоне номера экстренных служб. Не надейтесь на память: в стрессовой ситуации она может подвести.

Фотография носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Избегайте контакта с морскими обитателями

Самые опасные – ежи, медузы, скаты. Эти морские гады могут стать причиной серьезных повреждений кожных покровов. Не прикасайтесь к ним, а чтобы ненароком не наступить, носите специальную обувь, в том числе в воде.

Не употребляйте спиртное

Горячительное перегружает сердечно-сосудистую систему, которой в зной и без того тяжело. Плюс алкоголь ухудшает концентрацию и координацию движений, что делает процесс купания небезопасным.

Избегайте обезвоживания

Обезвоживание – распространенная летняя опасность, которая чревата серьезными проблемами со здоровьем. В том числе значительно возрастает риск теплового удара. Верный способ профилактики – ношение головного убора, ограничение времени пребывания на солнце, нахождение в тени и обильное питье.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика