Плохой настрой, нарушения сна, остеопороз: чем чревата гиподинамия

Yellmed рассказывает, какие проблемы со здоровьем может спровоцировать малоподвижный образ жизни.Фото: pixabay.com

Плохое настроение

Отсутствие умеренной физической активности вредит не только физическому, но и психологическому здоровью. Когда человек большую часть дня проводит в душном офисе на сидячей работе, организму не хватает кислорода и головной мозг не в состоянии полноценно работать.

Наверняка вы замечали, что даже после непродолжительной прогулки по свежему воздуху поднимается настроение и проясняется ум. Поэтому после напряженного трудового дня отправляйтесь в парк, лес, за город на природу. Так вы очистите сознание от обилия информации, в течение дня нагружающей мозг. В конце концов, хотя бы пройдитесь пешком от работы до дома.

Слабые кости

Многие уверены: для здоровья костной ткани достаточно просто налегать на продукты, богатые кальцием. Однако специалисты отмечают: без достаточного поступления в организм витамина D кальций просто не усвоится.

Возьмите за правило каждый день совершать пробежки либо пешие прогулки на солнышке. Ультрафиолет обеспечит поступление в организм «солнечного» витамина, необходимого для поддержания плотности костной ткани и здоровья суставов. Это поможет избежать развития остеопороза.

Фото: pixabay.com

Проблемы со сном

Отсутствие простейшей физической активности и прогулок в течение дня вызывает различные нарушения сна. Это, в свою очередь, чревато обострением хронических недугов, развитием новых болезней, психологических проблем – таких как тревожность, депрессия. Кроме того, из-за хронического недосыпа начинает увеличиваться вес, развиваются сердечно-сосудистые заболевания.

Снижение умственной активности

В ходе научного эксперимента выяснилось: у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, в одном из участков головного мозга нарушаются нейронные связи. В результате у человека снижается продуктивность умственной деятельности. Кроме того, этот отдел мозга регулирует функции симпатической нервной системы, в частности, отвечает за сужение сосудов крови и нормализацию давления. Поэтому, кроме нарушений мозговой деятельности, гиподинамия приводит к развитию гипертонии.

Чтобы сохранить пластичность головного мозга, предотвратить нарушения когнитивных функций и сохранить ясность ума, обязательно придерживайтесь умеренных физических нагрузок. Достаточно ежедневно на протяжении получаса гулять, совершать пробежки на свежем воздухе или делать упражнения на растяжку.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика