Неожиданные вещи, поддерживающие здоровье мозга

Yellmed рассказывает, какие полезные привычки и занятия стимулируют мозговую деятельность.Фото: pixabay.com

Жонглирование

В ходе эксперимента, в рамках которого добровольцы учились жонглировать, выяснилось: это цирковое развлечение улучшает работу мозга. У испытуемых активизировались участки органа, регулирующие двигательную активность, улучшилось зрение и даже образовалось белое вещество. Причем через месяц после необычного опыта оно не исчезло, а объем серого вещества даже возрос.

Получение новых знаний, осваивание навыков

Как и мышцы, для сохранения хорошей формы головной мозг нуждается в регулярных тренировках – особенно участки, меньше всего задействованные в повседневной деятельности.

Постоянно давайте нагрузку серому веществу, чтобы в мозге формировались новые нейронные связи. Как вариант – начните изучать иностранный язык, освойте музыкальный инструмент. И обязательно выработайте привычку ежедневно узнавать что-нибудь новое, интересное.

Физические нагрузки

Ученые изучили связь между спортивными нагрузками и мозговой деятельностью и выяснили: у участников эксперимента, регулярно получавших физические нагрузки, объем гиппокампа возрос примерно на 16%.

При этом речь идет об умеренных нагрузках: домашние тренировки, упражнения на свежем воздухе гораздо предпочтительнее для организма, нежели изнурительные занятия в тренажерном зале.

Фото: pixabay.com

Полноценный сон

Пожалуй, самый важный пункт в этом перечне, без которого остальные практические бессмысленны. В ходе исследования взаимосвязи качества сна и объема гиппокампа и коры головного мозга установлено: дефицит сна либо некачественный сон приводят к уменьшению объема органа. Из-за нехватки полноценного ночного отдыха мозг сжимается, а в сером веществе скапливается белок, атакующий клетки органа.

Осознанность

Когда осознанно подходишь к жизни, происходящее вокруг воспринимается совсем иначе: человек становится гораздо более внимательным, сосредоточенным, эффективнее принимает решения. Это способствует снятию мозгового напряжения и укрепляет психическое здоровье, что положительно влияет на серую массу.

Нейробика

Это особая методика, подразумевающая включение в работу всех органов чувств одновременно. Суть в том, что привычные вещи нужно выполнять нестандартным способом – это отлично «подпитывает» мозг, способствует формированию нейронных связей и развитию интеллекта.

К примеру, можно периодически писать другой рукой, перемещаться по дому спиной вперед либо с закрытыми глазами. Даже включение в рацион новых продуктов, освоение неизвестных маршрутов будут иметь положительный эффект для мозга.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика