5 распространенных мифов о кофе

Yellmed разбирался в заблуждениях о напитке.Фото: pixabay.com

Противопоказано детям, так как тормозит рост

Из-за информации, что кофе якобы вымывает кальций из организма, считалось, что напиток пагубно сказывается на состоянии костной ткани, препятствует ее росту.

Американские ученые провели исследование с участием трех групп женщин. Представители одной из них вовсе не употребляли кофе, во второй выпивали меньше чашки ежедневно, в третьей пили несколько чашек каждый день.

В ходе эксперимента было установлено, что кофе, кофеин не оказывают влияния на гормональную систему и здоровье костей. Но это не значит, что напиток можно спокойно потреблять детям и подросткам: у него есть другие свойства, нежелательные для растущего организма.

В кофе без кофеина последний отсутствует на 100%

Доказано: любые процедуры по выведению кофеина из кофейных зерен полностью не удаляют его. Кофеин располагается по всей площади зерна, и его можно извлечь максимум на 98%. Поэтому в стандартной чашечке напитка может быть до 12 мг этого вещества.

Заряжает энергией

Одно из самых опасных заблуждений. Безусловно, напиток активизирует многие процессы в организме, создает обманчивое ощущение возбужденности и энергичности. Но регулярное потребление кофеина вызывает привыкание, и с каждым разом человеку нужна все большая доза, чтобы получить эффект бодрости.

Больше всего кофеина в зернах темной обжарки

Содержание в зернах кофеина зависит не от степени обжарки, а от сорта. Так, в арабике кофеина меньше, чем в робусте, да и сорта арабики разнятся между собой по его содержанию.

Что касается степени обжарки, то на деле светлые зерна выдают гораздо больше кофеина в напиток, чем темные. Дело в том, что в процессе обжарки часть вещества выходит в виде газа, соответственно, чем дольше зерна обжаривались, тем больше кофеина испарилось.

Способствует похудению

Считается, что кофеин ускоряет обмен веществ, снижает аппетит, поэтому его добавляют в некоторые средства для похудения. Но на практике организм просто получает обманчивый заряд бодрости. Если запивать кофе пирожные, похудеть вряд ли получится.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика