Почему тыкву нужно есть как можно чаще

У этого суперфуда много полезных свойств.Фото: pixabay.com

Содержит редкий витамин Т

Он помогает организму переварить тяжелую пищу, поэтому тыква по праву считается идеальным гарниром к жирным, мясным блюдам. Еще витамин Т участвует в укреплении мышечной массы и способствует сжиганию лишнего жира.

Улучшает зрение

В тыкве в пять раз больше бета-каротина, чем в моркови, которая считается самым полезным овощем для глаз. Поэтому продукт и соки из него рекомендуется включить в рацион людям со слабым зрением. Кроме того, плод – ценный источник соединений лютеина и зеаксантина, которые снижают риск развития катаракты, возрастной макулярной дегенерации.

В тыкве мало калорий

Плод на 90% состоит из воды, поэтому является диетическим продуктом. Помимо этого, тыква превосходит капусту по содержанию клетчатки, благодаря чему надолго насыщает, а калия в ней больше, чем в бананах. Плод снижает тягу к сахару, помогает выводить токсины из организма, богат железом и эффективен в лечении анемии.

Съедобна любая ее часть

Плод можно употреблять в пищу даже сырым. Кстати, в сыром виде тыква устраняет отечность: за счет обилия воды и калийных солей мякоть обладает мочегонным эффектом.

Успокаивает нервную систему

Регулярное употребление в пищу тыквы способствует нормализации работы нервной системы, восстанавливает эмоциональный фон, помогает от бессонницы. Сок тыквы – отличный антиоксидант и природное снотворное средство.

Полезна при болезнях ЖКТ

Продукт помогает при повышенной кислотности, язвах желудка, двенадцатиперстной кишки. Тыквенные семечки применяют при лечении печени, используют как антипаразитарное средство, а еще ими облегчают состояние при «беременном» токсикозе.

Из тыквы можно делать домашнюю косметику

В тыкве много цинка, благодаря чему она помогает в борьбе с угревой сыпью, раздражениями. Маски на основе плода активизируют процесс восстановления клеток кожи, разглаживают морщинки. Для приготовления косметики используют сок либо мякоть овоща, натертую на мелкой терке.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика