Ученые нашли способ замедлить прогрессирование болезни Паркинсона

Оказывается, танцы могут существенно замедлить развитие физических и психологических симптомов этого недуга.Фото: pixabay.com

К такому выводу пришли специалисты из Канады, пишет MedicalNewsToday.

В исследовании приняли участие 16 человек, у которых болезнь Паркинсона наблюдалась в легкой форме. Средний возраст участников эксперимента – 69 лет. На протяжение трех лет испытуемые посещали занятия по танцам, которые включали аэробные и анаэробные движения, народные, современные стили. Затем их результаты сравнили с контрольной группой участников.

У «танцующих» испытуемых наблюдались значительные улучшения показателей речи, тремора, равновесия, ригидности. Подобных результатов не было отмечено у тех, кто не занимался танцами.

Ученые подчеркивают: ухудшение координации движений обычно происходит в первые пять лет после постановки диагноза «болезнь Паркинсона». Они также считают, что результаты данного исследования могут помочь в разработке долгосрочных программ по реабилитации пациентов с этим заболеванием.

«Танцевальные тренировки могут иметь такой же эффект, как и высокоинтенсивные тренировки, которые повышают уровень нейротрофического фактора головного мозга в крови – белка, оказывающего защитное действие против нейродегенерации», – отмечают авторы исследования.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика