Как не заболеть на отдыхе: 10 советов

Чтобы долгожданный отпуск не обернулся проблемами со здоровьем, возьмите на заметку эти важные рекомендации.Фото: pixabay.com

1. Собираясь на отдых, первым делом упакуйте лекарства, которые принимаете постоянно и те, что могут пригодиться в дороге, на отдыхе. Положите их в отдельный пакет или сумку, которую планируете брать в ручную кладь. Отправляясь отдыхать в другую страну, не забудьте проверить, не входит ли какое-то из ваших лекарств в список запрещенных препаратов. Проверьте, чтобы все медикаменты были в оригинальных упаковках – иначе их могут конфисковать на таможне. Обязательно запаситесь средствами от диареи, даже если вас не беспокоит эта проблема в обычной жизни. На отдыхе многие сталкиваются с так называемой «диареей путешественника», возникающей из-за непривычных продуктов, питья, климата.

2. Если планируете посетить незнакомый регион – ознакомьтесь с рекомендациями по прививкам для въезжающих туда. И постарайтесь их выполнить, чтобы не привезти с отдыха какую-нибудь опасную экзотическую болезнь.

3. Конечно, пройтись босиком по пляжу очень приятно, но все же лучше носите специальную пляжную обувь. Она защитит ноги от возможных порезов, ранок от ракушек, камушков, кораллов, а также от укусов морских жителей. Даже сквозь маленькую царапину в организм может проникнуть серьезная инфекция.

4. Внимательно относитесь к укусам насекомых: даже укус комара может спровоцировать аллергическую реакцию. Обязательно пользуйтесь репеллентами, носите с собой антигистаминный препарат. Если все же какое-то насекомое укусило и после этого возникли головокружение, тошнота, воспаление в месте укуса – незамедлительно обратитесь к врачу.

5. Всегда мойте руки после прогулок, отдыха на пляже, посещения уборной, контактов с животными, растениями, перед приемом пищи. Ни в коем случае не касайтесь грязными руками лица.

Фото: pixabay.com

6. Многие отдыхающие сталкиваются с обезвоживанием организма. Причем эта проблема часто дает о себе знать, только когда принимает серьезную форму, в результате чего могут развиться серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому всегда держите под рукой бутылочку воды и периодически делайте несколько глотков.

7. Не пейте, не используйте для чистки зубов, умывания воду, если есть малейшие сомнения в ее качестве. Чай и кофе заваривайте только бутилированной водой, ей же мойте фрукты, овощи. Избегайте напитков со льдом в той местности, где вода оставляет желать лучшего.

8. Не пропускайте утренний прием пищи, который в идеале должен состоять из белков и клетчатки. Отказавшись от завтрака, вы спровоцируете скачки глюкозы в крови, постоянное чувство голода и, как результат, упадок сил. А на отдыхе они вам ой как нужны! К тому же, не поев с утра, вы рискуйте переесть в обед и ужин, что чревато дискомфортом в животе и набором веса.

9. Ну как это побывать на курорте и не отведать местную еду? Но, чтобы удовольствие от аутентичной пищи не обернулось неприятностями со здоровьем, ешьте блюда, подвергавшиеся термообработке – жарке, варке, запеканию.

10. Находите время на послеобеденный отдых. Многочисленные исследования доказывают: это снижает риск развития сердечных недугов и продлевает жизнь. Конечно, в рабочие будни мало кто может позволите себе такое удовольствие, но на отдыхе обязательно побалуйте себя сиестой.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика