Как распознать и быстро вылечить варикоз: рассказывает флеболог Антон Волков

Варикоз нижних конечностей – проблема, с которой сталкивается огромное количество людей. Согласно статистике, во взрослом возрасте этот недуг встречается у 56% мужчин и у 60% женщин.Фото: Instagram Антона Волкова

Эксперт

Волков Антон МаксимовичФлеболог, Сердечно-сосудистый хирургСМ-КлиникаСтаж: 10 летОбразование: Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова (г. Санкт-Петербург). Ординатура по специальностям «Хирургия», «Сердечно-сосудистая хирургия» на базе на хирургического, онкологического и сердечно-сосудистого отделений. Повышение квалификации: курсы в Северо-Западном государственном медицинском университете им. И.И. Мечникова по специальностям «Современные технологии», «Медицинское право», «Флебология», «Ультразвуковая ангиология».
Профессиональные навыки: современный авторский метод лечения варикозных вен при помощи лазера (модифицированная эндовенозная лазерная коагуляция); хирургическое лечение варикозной болезни любой сложности (флебэктомия, минифлебэктомия); безоперационные методы лечения вен и сосудистых звездочек (склеротерапия любой сложности); диагностика и индивидуальный план лечения варикозного расширения вен любой сложности; консервативное лечение атеросклероза; лечение тромбозов; современное лечение диабетической стопы, диабетической ангиопатии; современное лечение  трофических язв любой локализации.
Член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, Санкт-Петербургской ассоциации флебологов, Российского общества хирургов, Секции амбулаторной хирургии.Записаться на приём

О причинах развития, опасности незалеченного варикоза, современных методах диагностики и лечения этого заболевания Yellmed узнал у врача-флеболога, сердечно-сосудистого хирурга клиники «СМ-Клиника» Антона Волкова.

– Антон Максимович, что представляет собой варикозное расширение вен и какие факторы могут спровоцировать возникновение данной патологии? Насколько весомую роль в развитии заболевания играет наследственность?

– Варикоз – это трансформация поверхностных вен: они воспаляются, набухают, на них появляются узелки. Есть две основные причины развития болезни. Первая – генетика, или наследственный фактор. В этом случае варикоз появляется из-за особенностей строения стенок вен. Нарушение синтеза коллагена приводит к снижению их эластичности, в результате чего они становятся предрасположенными к чрезмерному растяжению. Вторая причина – различные неблагоприятные факторы: например, сидячая или стоячая работа, частое ношение тяжестей. Это может привести к застою венозной крови, а в местах застоя – к развитию воспаления стенок вен.

Чтобы объяснить пациентам, насколько часто развивается болезнь вен, я привожу такой пример: «Представьте: вы живете в девятиэтажном доме, на каждом этаже семь квартир, в каждой квартире по два жильца. Это значит, что только в вашем подъезде около семидесяти жильцов с варикозом». 

– Может ли человек без медицинского образования самостоятельно распознать у себя варикозное расширение вен? Какие проявления указывают на патологию?

– Если на ногах проявились вены в любом виде – сосудистые звездочки, крупные вены – нужно обязательно обратиться к специалисту для диагностики. Не следует пытаться самостоятельно оценить значительность или незначительность симптомов. Именно из-за самодиагностики и самолечения существенно возрастает риск получить запущенную болезнь.

Фото: Instagram Антона Волкова

Главный признак выраженного, запущенного варикоза – сильно расширенные и извитые вены ног.

– Почему беременные женщины так часто сталкиваются с этой проблемой? Насколько это опасно для будущих мам?

– Варикоз во время беременности может спровоцировать серьезные проблемы для будущей мамы и малыша. Это связано с тем, что повышаются риски развития воспаления вен – флебита, а также тромбофлебита – тромбоза в поверхностных варикозноизмененных венах.

– Как «ведет» себя заболевание на разных стадиях?

– К сожалению, среди пациентов с варикозом есть негативная тенденция: они порой игнорируют симптомы и тянут 5, 10, а то и 15 лет. За это время могут развиться выраженные изменения вен, которые потребуют объемного хирургического лечения. Общаясь с пациентками, я часто выясняю, что вены у них стали проявляться еще в молодости, а также после беременности, но к врачу они не обращались. Отмечу также, что мужчины страдают варикозной болезнью реже, однако дольше тянут с обращением к специалисту.

– Какие методы диагностики данной патологии использует современная медицина?

– На первом приеме врач-флеболог опрашивает пациента о его текущем состоянии, образе жизни. Затем проводятся осмотр и ультразвуковая допплерография вен нижних конечностей, или УЗИ вен. На УЗИ мы выявляем, есть ли у пациента несостоятельность клапанного аппарата вен, когда клапаны не работают и кровь движется неправильно. Этого достаточно для постановки диагноза. После этого специалист расписывает план лечения.

Следует отметить, что варикозные вены не всегда являются первичной проблемой: они могут быть следствием другой болезни – к примеру патологии глубокой венозной системы. В таких случаях назначаются дополнительные методы диагностики для уточнения диагноза, например МР-флебография.

– Какие способы лечения варикозной болезни нижних конечностей сегодня предлагают в Вашей клинике? 

– Скажу сразу: нет таблеток или мазей, способных вылечить варикоз. Они скорее временно «прячут» симптомы. Поэтому лекарственная терапия играет вспомогательную роль в комплексном подходе. Основной метод лечения заболевания – хирургический. Бояться его не стоит, ведь современные методики позволяют избежать наркоза, разрезов, госпитализации и гематом.

Пациент уходит из клиники сразу после процедуры, не нуждается в больничном и буквально спустя пару недель уже может приступить к физическим упражнениям.

Наиболее современные методики лечения варикоза – лазерное удаление, клеевая облитерация и авторские методики. При правильной технике они могут дать прекрасные результаты лечения.

Лазер для лечения варикозных вен

Фото: Instagram Антона Волкова

 Как долго длится процесс реабилитации после лечения варикозной болезни?

– В процессе лечения я использую индивидуальный подход, что позволяет в кратчайшие сроки восстановить необходимый уровень активности. После проведенного лечения варикоза современными методами мои пациенты уже в день операции возвращаются к бытовым нагрузкам, то есть можно сразу ходить, гулять, водить автомобиль и так далее. Посещение бассейна, езда на велосипеде разрешены с третьего дня, легкие пробежки – со второй недели, подъем штанги, бокс, борьба – спустя 45 дней после операции. Такие сроки максимально безопасны для пациента. 

 Какими осложнениями чреват незалеченный варикоз? 

– При запущенном варикозе повышаются риски развития язвы на голени, тромбоза в варикозноизмененных и глубоких венах.

– Возможно ли предотвратить развитие болезни, скорректировав образ жизни? Если да – каких рекомендаций следует придерживаться? 

– Профилактики варикоза нет. Результат дает только непосредственное лечение – например лазерное или клеевое. Только таким образом пациент достигает желаемой цели – здоровья нижних конечностей. 

Однако существуют факторы, влияющие на развитие варикоза, которые можно предотвратить, сработав профилактически. К таким факторам, в первую очередь, относится гиподинамия, или малоподвижный образ жизни. На данную тему я выступал в прямом эфире в своем Instagram – рекомендую к просмотру!

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(2)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика