Почему кровопускание до сих пор используют как метод лечения

Забирать кровь из вен – популярная лечебная практика целых тысячелетий. Какая в ней польза? И есть ли аналог у этой процедуры в современной медицине?Фото: pixabay.com

Сегодня термином «флеботомия» обозначают забор крови для переливания или проведения анализов, рассказывает MedicalNewsToday.

Инструменты для кровопускания

Практике кровопускания больше 3 тысяч лет: ею лечились еще древние египтяне, греки, римляне. «Инструменты», которыми пускали кровь, выглядели жутко. Некоторые из них используют по сей день:

  • ножи с лезвиями разных видов;
  • пружинные ланцеты с одним тонким лезвием;
  • инструменты с несколькими лезвиями;
  • пиявки – именно они популярны и сегодня.

Для сбора крови под разрезом ставили специальные чашки.

Что лечили кровопусканием

Основу методики заложил Гиппократ: он утверждал, что в человеческом теле четыре основные жидкости – черная желчь, желтая желчь, мокрота и кровь – и их дисбаланс приводит к болезням.

Во втором веке до нашей эры римский врач Гален продвигал кровопускание как средство восстановления баланса четырех жидкостей. Медик был уверен: разрез в венах за ушами может лечить головокружение и головные боли. Если разрезать вены на висках – пройдут болезни глаз.

Главное не перестараться – чтобы не началось обильное кровотечение.

Кровопускание было очень популярно средневековой Европе, и только в 19 веке стало выходить из моды. Им лечили лихорадки, гипертонию, воспаление и отек легких, оспу, гонорею. При последней пиявок крепили на яички пациента.

Почему усомнились в пользе пускания крови

В 1820 эффективность кровопускания подверг сомнению французский врач Пьера-Шарль-Александр Луи. Он обращал внимание ученых на тот факт, что полностью отсутствуют доказательства пользы забора крови для здоровья.

Фото: pixabay.com

Переливание крови – в чем схожесть с кровопусканием

В околомедицинских сообществах по всему миру до сих пор верят, что кровопускание лечит. Не иссякает популярность пиявочной терапии – ее используют для улучшения кровотока, лечения опухолей.

Но самое значимое наследие кровопускания, как ни странно, это переливание крови. Врачи со временем все больше и больше стали понимать о кровообращении, группах крови и их совместимости – и научились не просто выпускать кровь, но и заменять ее более здоровой.

В 1909 году австрийский врач Карл Ландштейнер открыл и описал группы крови, благодаря чему переливание стало эффективным методом лечения. За свой вклад в медицину в 1930 году он получил Нобелевскую премию.

Сегодня донорская кровь спасает сотни тысяч жизней, помогает людям выздоравливать.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика