Как поддержать своего мужчину в трудный момент: 6 способов

В отличие от женщины, которая легко делится проблемами с партнером и подругами, представителю сильного пола тяжело признаться, что нужна помощь. Возможно, он стыдится или не умеет говорить о проблемах… Фото: pixabay.com

Как партнерше проявить инициативу и помочь, не навредив?

Чего делать не надо

В отношениях два партнера время от времени ведут себя как дети или как родители. Чувствуют себя слабыми, нуждаются в заботе. Или, напротив, начинают усиленно заботиться, поучать и воспитывать. Если это происходит не слишком часто, не всерьез, по взаимному согласию и с переменой ролей, ничего страшного. Это часть «великой игры» между мужчиной и женщиной, которая укрепляет и разнообразит отношения.

Но если ваш мужчина оказался в действительно сложной ситуации, роли «девочки» и «мамочки» придется отложить в сторону. Нельзя паниковать: «Какой кошмар, как мы будем жить дальше!». Мужчина со своим не справляется, не вешайте на него груз заботы о вас. С другой стороны, не нужно становиться мамой: не унижайте, преувеличивая его слабость. Да и баловать не стоит – вдруг понравится.

С действительно сложными проблемами лучше справляются взрослые люди. Поэтому будьте взрослой Женщиной для взрослого Мужчины. Равной, но другой. Той, кто сочувствует, а не жалеет, находится рядом, но без спроса не лезет в личное пространство, доверяет, но сохраняет реалистичный взгляд на жизнь. И этим помогает партнеру по-другому посмотреть на ситуацию, поверить в себя и найти выход.

6 действенных способов поддержать мужчину

Слушайте правильно

Мужчинам нужно высказаться, но они не хотят советов или жалости. Отложите в сторону все дела. Создайте атмосферу, в которой ваш партнер почувствует, что это время и место – для него.

Наведите порядок на кухне. Налейте ему горячего чаю или кофе. И просто слушайте, не перебивая и не осуждая. Хотите поддержать мужчину – оставайтесь рядом и на его стороне. Но ненавязчиво и не демонстративно. Представители сильного пола ценят искренность и сдержанность. Он поймет.


Фото: pixabay.com

Помогайте отвлечься

Мужчины любят логику, поэтому склонны «уходить в голову» в трудные моменты. Им кажется, что если хорошо подумать, то все можно решить. На самом деле, долгие беспрерывные размышления истощают, а ответы зачастую приходят, когда человек отвлекается и занимается чем-то другим.

Пересмотрите вместе с партнером его любимый фильм. Погуляйте по улицам, загляните в кафе. Поручите несложную мужскую работу по дому. Пусть прибьет полку или поменяет сифон на кухне. Займет руки и разгрузит голову. Только внимательно наблюдайте за реакцией, когда что-то предлагаете. Если мужчина не выказывает энтузиазма, предлагайте что-то другое или оставьте партнера в покое.

Спрашивайте

Мужчины чувствуют так же сильно и разнообразно, как женщины. Но из-за особенностей гендерного воспитания порой хуже ориентируются в своих чувствах. Сами не могут понять, что с ними происходит и в чем они нуждаются.

Помогите партнеру разобраться. Задавайте простые вопросы. Создайте «островок устойчивости», на который мужчина сможет опираться, чтобы идти дальше. Вместе изучите ситуацию. Посмотрите на нее с разных сторон. Исследуйте все детали.

Давайте достаточно места

Некоторым представителям сильного пола нужно побыть в одиночестве, чтобы прийти в себя и оправиться от удара. Если мужчина хочет остаться один, не навязывайте свою помощь. Создайте пространство, в котором его никто не побеспокоит.

Разрешите выбирать

Разным людям помогают разные способы борьбы со стрессом. Кому-то нужно хорошенько выспаться, кому-то провести время с друзьями, кому-то поиграть в футбол или проветрить голову за рулем автомобиля. Примите эти способы. Главное, чтобы шло ему на пользу.

Проявляйте гибкость

Женщины менее сильные, но более гибкие, чем мужчины. Поэтому они умеют сохранять себя даже там, где порой ломаются представители сильной половины человечества.

Подарите немного своей гибкости партнеру. Найдите подход и дайте ему то, в чем он нуждается. Если отношения гармоничны, ваши усилия будут вознаграждены, когда кризис кончится и мужчина снова сможет опираться на свою силу.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика