Предвестники сахарного диабета: на что обратить внимание

Ученые подсчитали, что количество людей, которые будут страдать диабетом второго типа к 2030 году, составит 500 миллионов человек.Фото: pixabay.com

Существует несколько тревожных признаков, которые помогут распознать диабет даже на ранней стадии, пишет 1001 Совет.

Зрение 

Считается, что острота зрения при диабете снижается, однако бывает и обратная реакция организма – оно может улучшаться. Если вы ощущаете усиленное увлажнение глаз и порой забываете про очки, измерьте уровень сахара в крови.

Потеря слуха

Ученые выяснили, что начальная стадия диабета вызывает повреждение нервов и кровеносных сосудов в ушах. Это может привести к потере 30% слуха.

Жажда

При повышенном уровне сахара в крови организму требуется больше жидкости, чтобы от него избавиться. Поэтому постоянная жажда может указывать на диабет.

Зуд

Еще одним симптомом сахарного диабета является сухая кожа и зуд. Если вы применяете косметические средства для устранения неприятных ощущений, но при этом улучшений не наступает, обратитесь к врачу и проверьте уровень сахара.

Состояние кожи

Темные пигментные пятна на коже также свидетельство неполадок в работе организма. Подобные изменения во внешности происходят из-за роста клеток кожи и увеличения уровня меланина.

И еще важно помнить: диабет не станет роковым приговором, если вовремя обратиться к специалистам.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика