Менструальные сгустки: это норма или тревожный звоночек

Все зависит от их количества и самочувствия женщины.Фото: unsplash.com

В большинстве случаев, плотный сгусток – нормальное явление при менструации. Но иногда темно-бордовые комочки говорят о патологии, пишет MedicalNewsToday.

Менструальные сгустки – это смесь из клеток крови, тканей слизистой оболочки матки и белков, регулирующих кровоток. Обычно они появляются только в первые два дня цикла, когда месячные обильные. Бывают ярко-красными и наоборот – очень темными, почти черными. Небольшими и достаточно крупными.

Когда появляются сгустки

Консистенция менструальной крови может меняться от цикла к циклу: в один месяц кровяной поток слабый, без сгустков, в другой – обильный. На этот показатель влияют питание, образ жизни, прием лекарств, состояние здоровья.

Когда слизистая матки отторгает повышенное количество клеток эндометрия, кровь скапливается и при участии белков начинает «сворачиваться». Если она собирается в матке или влагалищной полости, белки соединяются вместе и образуют менструальные сгустки.

Как заподозрить проблему

К врачу нужно обратиться, если:

  • более четверти менструальных выделений – это сгустки,
  • сгустки сочетаются с сильным кровотечением, заставляющим менять прокладку каждые 1-2 часа,
  • менструация сопровождается значительной болью.

Специалист может заподозрить такие патологии, как эндометриоз, полипы, миому маки, аденомиоз, гормональный дисбаланс. Еще сгустки могут быть признаком выкидыша, нарушенной свертываемости крови.


Фото: flickr.com

Полипы и миомы

Такие доброкачественные образования мешают матке сокращаться, а значит она не может выталкивать кровь, как обычно. Эндометрий будет медленнее покидать тело, поэтому появятся условия для объединения и формирования комков. При слишком большом скоплении крови самочувствие женщины может резко ухудшиться.

Заподозрить миому и полипы можно и по другим симптомам:

  • частые боли в пояснице,
  • боль во время полового акта,
  • ощущение «раздутости» в области живота,
  • проблемы с зачатием,
  • нерегулярные месячные.

Эндометриоз

При такой патологии ткань слизистой матки разрастается за ее пределами. «Очаги» эндометрия могут возникать в самых разных местах – от яичников до кишечника. Подобно матке, они менструируют в определенные дни цикла, что приводит к обильным кровотечениям.

Симптомы эндометриоза часто включают:

  • боль и спазмы в области таза, нижней части спины,
  • длительные, болезненные месячные,
  • дискомфорт во время интимной близости,
  • трудности с зачатием.

Аденомиоз

Это значит, слизистая матки врастает в мышечную стенку органа. В итоге эндометрий утолщается – и кровоток во время месячных усиливается. Сгустки – обычный спутник такого заболевания.


Фото: flickr.com

Гормональный дисбаланс

Баланс гормонов в организме необходим для поддержания репродуктивного здоровья. Если он нарушается, может возникнуть много проблем, включая обильные менструации.

Самопроизвольное прерывание беременности

Не зная о своей беременности, женщина может не придать значения нескольким большим сгусткам. И принять выкидыш за нерегулярные месячные.

Проблемы со свертываемостью крови

Это еще одна возможная причина болезненных, обильных месячных. Иногда патология связана с нарушением функции тромбоцитов, болезнью Виллебранда.

Если вовремя не обратиться к врачу, может развиться железодефицитная анемия. Тогда появятся усталость, сбивчивое дыхание, головокружение. Это опасное состояние, до которого лучше не доводить.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика