Обезболивающее и алкоголь. Чем чревато смешивание

С какими серьезными проблемами может столкнуться человек, принимающий ибупрофен, если решит выпить немного алкоголя, объяснили ученые.Фото: pixabay.com

По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, в большинстве случаев употребление небольшого количества горячительных напитков при приеме обезболивающих препаратов не несет вреда для здоровья, пишет Medical News Today.

Но иногда такие комбинации могут представлять серьезную угрозу не только здоровью, но даже жизни человека.

Язва желудка и кровотечения

Ибупрофен – безрецептурный препарат, который используют для уменьшения боли, воспаления и лихорадки. Обычно он безопасен, если человек следует указаниям врача и принимает рекомендуемые дозы.

Ибупрофен раздражает пищеварительный тракт, поэтому врачи советуют принимать его вместе с едой. Если пить лекарство в течение длительного периода или в больших дозах, существенно возрастает риск появления язв желудка и кровотечений в органах пищеварения. Смешивание препарата с алкоголем увеличивает этот риск в разы.

Заболевания почек

Почки «отфильтровывают» вредные вещества, находящиеся в организме, в том числе алкоголь. Чем больше человек пьет, тем сложнее им работать. А если он выпивает более одного-двух бокалов вина в день, органу становится совсем тяжко.

Ибупрофен, как и другие нестероидные противовоспалительные препараты, влияет на функцию почек и останавливает выработку фермента циклооксигеназы, тем самым уменьшая воспаление и боль. Этот процесс замедляет работу органа в качестве фильтра. При употреблении спиртных напитков не просто возникает дополнительная нагрузка на почки, но и удваивается риск возникновения хронических почечных заболеваний.

Повышенная сонливость

Сочетание ибупрофена и алкоголя может спровоцировать гиперсонливость, что приводит к пассивности и неспособности нормально функционировать в течение дня. Вряд ли начальству понравится такой «заторможенный» работник.

Риски для пожилых людей

Употребление алкоголя во время приема обезболивающих лекарств увеличивает риск падений и других несчастных случаев среди людей в возрасте. Важно помнить: ибупрофен не подходит для долгосрочного облегчения боли. Его следует применять в течение короткого времени в подходящих дозах.

Ибупрофен и похмелье

Необходимо с осторожностью относиться к этому препарату для облегчения симптомов похмелья. Ведь в организме может оставаться алкоголь. Нужно употрелять спиртные напитки в умеренных количествах – и тогда не придется лечить похмелье обезболивающими.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика