Российские ученые разработали лекарство от рака желудка

Российские ученые разработали лекарство от рака желудка

текст Елена Манукиян

В России может появиться противоопухолевый препарат для лечения пациентов с раком желудка — «Алофаниб». По итогам первой фазы клинических исследований он помог остановить развитие болезни у 70% пациентов. Об этом «Российской газете» сообщили в пресс-службе Фонда «Сколково».

Отмечается, что у всех добровольцев, которые принимали лекарство, заболевание уже было в запущенной стадии с множественными метастазами в различные органы, в том числе печень и кости. Предшествующие попытки химиотерапии, стандартной таргетной терапии и иммунотерапии не увенчались успехом — опухоль продолжала распространяться, самочувствие пациентов ухудшалось. В таком состоянии больные начали внутривенно получать «Алофаниб».

«Результатом лечения стало сокращение опухолевой массы даже в начальной дозе (50 мг/м2) с длительностью контроля над болезнью 18,5 месяцев», — говорится в сообщении.

Это первый оригинальный таргетный препарат в российской онкологии, который вышел в клинические исследования у пациентов с солидными опухолями. Лекарство разработано резидентом «Сколково» (группа ВЭБ.РФ) компанией «Русфармтех». Разработчики поясняют, что оно не просто блокирует постоянно мутирующие рецепторы раковых клеток, а скручивает их, это позволяет препарату действовать на опухоль, несмотря на мутации.

«Мы считаем, что результаты клинического исследования позволяют продолжить изучение «Алофаниба», препарат переносится хорошо,» — говорит директор Бюро по изучению рака и член Международной группы ASCO Илья Тимофеев.

Между тем рак желудка по заболеваемости и смертности входит в топ-5 самых частых злокачественных новообразований в России.

 

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика