Секреты успеха удачной беременности: прегравидарная подготовка

С появлением долгожданных двух полосок на тесте почти каждая будущая мама задумывается об изменении образа жизни. Но мало кто знает, что для благополучного протекания беременности, развития и появления на свет здорового малыша подготовку нужно начать заранее. Фото: pixabay.com

Паре, которая решила завести ребенка, необходимо посетить врача-гинеколога и обсудить планируемое событие. Даже у абсолютно здоровых родителей запланированные беременности зачастую протекают лучше, чем спонтанные. Людям же с имеющимися заболеваниями важно получить индивидуальные рекомендации с учетом всех особенностей их организма для успешного развития беременности.

Вот общие правила, признанные мировым научным сообществом, выполнение которых поможет вашей беременности начаться и развиваться успешно:

  • минимум за полгода отказ от вредных привычек

Это подразумевает отказ от курения, особенно будущей маме, и максимальное ограничение употребления спиртных напитков. Особо следует подчеркнуть, что начиная с момента перехода от периода прегравидарной подготовки к периоду планирования беременности (т.е. отказ от контрацепции) употреблять алкоголь не рекомендуется вообще.

  • за 3 — 6 месяцев до планирования беременности прием фолиевой кислоты обоим супругам

Она необходима для подготовки организма к беременности и научно доказано то, что она снижает риск развития внутриутробных пороков у плода. Наиболее оптимальным решением вопроса по обогащения организма фолатами является одновременное увеличение потребления продуктов с их высоким содержанием (шпинат, свежие овощи, зелень) и дополнительный прием фолиевой кислоты в виде пищевых добавок. Стандартным является назначение 1 мг фолиевой кислоты в день. Часто врач-гинеколог увеличивает эту дозу индивидуально.

  • обследование на инфекции, передающиеся половым путем

Даже в случае отсутствия жалоб у обоих половых партнеров, специалисты во всем мире рекомендуют пройти это обследование при подготовке к беременности. Многие инфекции, такие, как хламидиоз, в латентной фазе протекают бессимптомно, но при беременности могут приводить к тяжелым осложнениям: самопроизвольные выкидыши, инфицирование плода, врожденные пневмонии и др.

  • занятие спортом

В период подготовки к беременности важным аспектом является подготовка организма женщины к вынашиванию ребенка. Особую роль стоит уделить укреплению мышц спины и брюшного пресса. Бег, плавание, аэробика улучшат общий метаболизм, увеличат насыщаемость организма кислородом, обеспечат необходимый приток крови к органам малого таза. Интенсивные физические нагрузки необходимо прекратить сразу после установления факта беременности. Все дальнейшие тренировки необходимо обсуждать индивидуально с врачом-гинекологом.

  • нормализация эмоционального фона

Этому фактору часто не предают должного значения. Однако гормоны стресса крайне негативно влияют на развитие беременности: их постоянное увеличения приводит к частым угрозам прерывания и другим нежелательным осложнениям. Не забывайте: кровоток у матери и ребенка общий, к малышу через сложную цепь гормонов поступают и мамины переживания, и мамины радости! Когда беременная женщина полна спокойствия, настроена на позитивный исход беременности, это позволяет ребенку хорошо и планомерно развиваться.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика