Йога: польза для души и тела

«Йога — это свет, который, если зажегся однажды, никогда не погаснет. Чем лучше практика, тем ярче пламя» (Б.К.С. Айенгар)

Фото: moreplace.ru

Йога  — древняя духовная практика, родом из Индии. Она настолько стала популярна во всем мире, что каждый человек хоть что-то знает о йоге.

Йога приносит пользу телу, успокаивает душу и приводит ум «в порядок». Поэтому данная практика так быстро набрала популярность.

Польза йоги

Регулярные занятия йогой быстро приносят свои плоды.

  1. Мышцы становятся эластичными, кожа – упругой, а тело приобретает привлекательный рельеф.
  2. Укрепляется сердечно – сосудистая система, артериальное давление приходит в норму.
  3. Вы перестаете нервничать по пустякам, и мир становится для вас более понятным и ярким.
  4. Довольно часто йога «толкает» к здоровому образу жизни и человек отказывается от вредных привычек, начинает правильно питаться.
  5. Улучшается состояние позвоночника.
  6. Укрепляется иммунитет.

С чего начать

Если вы решили начать заниматься йогой, то вам следует определиться со следующими моментами:

1. Настроиться. Йога – практика, ею нужно заниматься в хорошем настроении. Быть на позитивной волне. А самое важное — хотеть заниматься йогой регулярно.

2. Найти своего тренера (даже можно сказать «учителя»). Тренер не только поможет вам выбрать нужные для вас упражнения (асаны), но и так подойдет к обучению, чтобы вам хотелось заниматься йогой постоянно. От тренера зависит многое, даже ваше дальнейшее отношение к практике. В России много фитнес — центров и центров, где проходят занятия йогой. Не поленитесь прочитать в интернете отзывы о тех или иных центрах, поспрашивайте друзей или просто походите на пробные занятия. Лучше в самом начале своего пути постижения йоги потратить время, чтобы потом найти нужного тренера и остаться довольным своим выбором.

3. Запланировать время. Всему свое время, в том числе и йоге. Запланируйте свои недели так, чтобы на йогу у вас хватало времени. Пропускать занятия или заниматься раз в месяц – не самая лучшая идея.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика