Безопасность и информативность УЗИ при беременности.

Эффективны ли ультразвуковые исследования при беременности? Как часто надо приходить на УЗИ беременным? Ответы на эти и многие другие вопросы порталу Yellmed.ru дает врач-гинеколог, УЗИ-специалист Ольга Викторовна Постнова. Фото: pixabay.com

Эксперт

Постнова Ольга Викторовнагинеколог, мамолог, УЗИ-специалистПервый докторСтаж: 18 летВрач высшей квалификационной категории.
Специализируется на диагностике и лечении:
• Планирование и ведение беременности
• Бесплодие
• Инфекции передаваемые половым путем
• Эрозии
• Эндометриоз
• Патологии шейки матки
• Воспалительные заболевания
• Миома матки
• Регуляции цикла
• Индивидуальный подбор контрацепции
• УЗИ в акушерстве и гинекологии 1,2,3 триместр
• УЗИ 3D/4D
• УЗИ молочных желез
• УЗИ щитовидной железы
• УЗИ малого таза
• УЗИ брюшной полости
• КольпоскопияЗаписаться на приём

– Ольга Викторовна, скажите, с какой недели беременности необходимо делать УЗИ?

Подтвердить, что вы станете мамой, доктор может уже на 4-й – 5-й день после задержки менструации (при стандартном менструальном цикле в 28-30 дней). В этом случаем срок беременности будет не более 2-3 недель, а плодное яйцо в полости матки будет всего 3-4 мм. Если плодное яйцо на этом сроке не визуализируется, то необходимо провести повторное исследование, через несколько дней для подтверждения беременности и исключения внематочной беременности.

– Сколько раз беременная женщина должна пройти обследование?

Далее на УЗИ нужно прийти в 6 недель беременности, для исключения диагноза анэмбриония!  В это посещение мама видит и слышит первое чудо – биение маленького сердечка своего малыша.

Следующее УЗ исследование проводится в 12 недель беременности – это первый перинатальный скрининг, который сопровождается сдачей крови будущей мамы на генетическую патологию у плода. Данное посещение является чрезвычайно важным, так как на УЗИ визуализируются все внутренние структуры у плода, что позволяет исключить пороки развития и генетическую патологию, так же оценивается расположение плаценты.

Обычно в первом триместре проводится исследование трансвагинальным датчиком и реже трансабдоминальным. Начиная с 12 недель беременности, обследование беременным проводится абдоминально. Но, при необходимости измерить длину шейки матки. Это необходимо, чтобы исключить такую грозную патологию как истмико-цервикальная недостаточность. Для этого может применяться трансвагинальный датчик.

Третье плановое УЗИ необходимо провести в 20 недель беременности (второй триместр) – это второй пренатальный скрининг. На этом этапе мы видим, что все органы малыша сформированы правильно, что малыш не отстает в развитии, опять же, как расположена плацента и не нарушена ли ее структура, оцениваем количество околоплодных вод.

На сроке 30 недель беременности (третий триместр) проводится контрольное УЗИ, где мы видим правильно ли малыш развивается, нет ли тенденции к формированию крупного плода либо напротив не отстает ли малыш в развитии. Оценивается положение плода, т.к. врачам важно понимать в каком положении находится малыш перед появлением на свет.

Но, хотелось бы отметить, что в октябре 2021 года принят приказ Министерства здравоохранения РФ согласно которому беременная женщина должна пройти исследование 2 раза. Это в 12 и в 20 недель беременности.

Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

– Стоит ли бояться проведения УЗ исследования?

Конечно же нет! Это не облучение, как считают многие пациентки. Это звук, который направлен аппаратом в сторону плода и отражается эхом от тканей малыша. Разные ткани отражают звук по-разному, и мы, благодаря этому, видим на экране монитора картинку с малышом. Слышать и чувствовать ультразвук ребенок не может.

– Расскажите пожалуйста, чем отличаются УЗИ плода в 2D, 3D ,4D?

2D – двухмерная черно-белая картинка.  В таком режиме проводятся все диагностические УЗИ, в том числе и все плановые УЗИ беременных женщин.   Врач УЗИ оценивает правильно ли сформированы органы малыша, измеряет рост и вес, оценивает плаценту и количество околоплодных вод. Часто бывает, что будущие родители на этом виде исследования вообще не могут увидеть малыша из-за специфики 2D изображений. Другое дело 3D и 4D!

3D – объемная, трехмерная картинка, где удивительно четко видно малыша, его черты лица, мимику, маленькие пальчики.

4D – трехмерная объемная картинка в движении, как мини видеоклип в реальном времени.

Для родителей это уникальная возможность увидеть свое маленькое чудо еще до его появления на свет! Сколько позитивных эмоций, радости и слез счастья испытывают в эти минуты будущие родители, наполняясь безграничным счастьем и любовью к своему малышу.

После окончания исследования родителям, на память, выдается цифровой носитель с записью видео и фото.

– На каком сроке можно точно установить пол ребенка по УЗИ? Бывают ли ошибки?

Определить пол при проведении обследования можно уже на 12 неделе беременности. Бывают ошибки, но это случается крайне редко.

– УЗИ определяет признаки угрожающего выкидыша?

Да, безусловно! При каждом исследовании оценивается тонус мышцы матки-миометрия.  Если тонус миометрия повышен, назначаются спазмолитики, чтобы предотвратить самопроизвольный выкидыш. Если у пациентки в анамнезе было кесарево сечение, обязательно оценивается толщина рубца в нижнем сегменте матки.

– Чего же нельзя увидеть на УЗИ?

 Например, малыш положил ручку на лицо, и мы не видим его черты лица, или он лежит в позе, не дающей возможности узнать его пол. В случае, если ребенок прижат спинкой к стенке матки, нам трудно оценить толщину воротникового пространства при проведении скринига в 12 недель беременности.

Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

– Можно ли проводить процедуру в присутствии отца ребенка?

Проведение УЗИ вместе с мужем возможно и даже необходимо. Он с самого начала должен прочувствовать с вами эти трогательные моменты знакомства с малышом.

УЗИ — это безопасный метод исследования как для ребенка, так и для мамочки, поэтому его можно делать столько раз, сколько назначит доктор. А самое важное: вовремя проведенное исследование с последующим, в случае необходимости, лечением, увеличивает в сотни раз шансы на рождение здорового малыша.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(1)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика