Почему врачи рекомендуют ставить циркониевые коронки?

Коронки из циркония уверенно занимают первые позиции и обошли металлокерамику при протезировании зубов. Сегодня данная технология одна из лучших по восстановлению зубного ряда. Подробнее об использовании этих коронок порталу Yellmed дал интервью стоматолог-ортопед клиники цифровой стоматологии «Важная Персона» Микаэл Азарян.Фото: pexels.com

Эксперт

Азарян Микаэл Робертовичврач стоматолог ортопедВажная ПерсонаСтаж: 4 годаКвалифицированный специалист в области профилактики, диагностики, терапевтического лечения зубов и тканей пародонта, а также эстетической реставрации зубов. Занимается интерпретацией результатов ортопантомографии (ОПТГ), RVG-снимков зубов, 3D снимков зубов и челюсти (КЛКТ).
Азарян Микаел Робертович имеет следующие профессиональные навыки:
· Эстетическое восстановление фронтальной группы зубов керамическими винирами;
· Восстановление жевательной группы зубов керамическими коронками и вкладками;
· Работа с металлокерамическими, цельнокерамическими коронками и мостовидными протезами;
· Изготовление полных и частичных пластиночных съемных протезов‚ бюгельных протезов, кламмерных и на аттачменах;
· Протезирование на имплантатах (Mis‚ Nobel‚ Astra, Dentium и т.д.).
· Протезирование по системе «All-on-4/6»Записаться на приём

– Что представляет собой и как выглядит циркониевая коронка? Как давно они применяются в стоматологии?

Это прочные безметалловые ортопедические конструкции из матового, полупрозрачного материала. Цирконий – природный минерал, обнаруживаемый в местах залегания солей кремниевой кислоты, к которым он, собственно, и относится. Диоксид циркония – прочный и эстетичный материал, нашедший применение во многих сферах медицины (долгое время применялся при создании головок искусственных суставов). Для нужд ортопедической стоматологии используется более 15 лет. Стоматологам импонирует его жесткость, прочность, невосприимчивость к нагрузкам на изгиб. Поэтому, как протезу, ему просто нет цены. 

  – В чем преимущества циркониевых коронок перед керамикой без металла?

Основные преимущества циркониевых коронок перед керамикой – это большая прочность и возможность установки протяженных мостовидных конструкций. Долговечность, минимальный износ – функциональные свойства  зуба сохраняются на протяжении десятилетий. 

– Помимо классических двухслойных решений, сегодня используются также монолитные конструкции. В чем особенности обеих разновидностей?

    Двухслойные решения – это слой керамики, нанесенный на слой диоксида циркония, что позволяет достичь необходимой прочности и эстетики одновременно. Монолитная же конструкция – слой диоксида циркония без нанесения керамики, они отличаются меньшей эстетикой, но большей прочностью. Однако, существуют монолитные предокрашенные конструкции, которые обладают необходимыми эстетическими свойствами. Конечно, обе разновидности используются по показаниям, в зависимости от клинического случая, поэтому я бы не стал выделять преимущества одного вида над другим.

Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

 – Какие технологии применяют при изготовлении коронок из диоксида циркония?

Основнаая технология, отличающая изготовление диоксида циркония от других видов конструкций – синтеризация. Этот длительный процесс занимает 8 часов вместе с остыванием конструкции. Дело в том, что диоксид циркония может находиться в разных состояниях. Сначала он достаточно мягкий для того, чтобы можно было из готового блока выпилить нужный колпачок с очень большой точностью. Это называется «диоксид циркония, стабилизированный иттрием». И только после того, как колпачок выпилили, его синтеризируют, чтобы диоксид циркония поменял кристаллическую структуру и стал прочнее металла (примерно 1100 мегапаскалей). И только потом, по необходимости, на циркониевый колпачок наносится слой керамики для предания конструкции необходимой эстетики.

– Когда пациенту показана установка циркониевых коронок?

С помощью коронок из диоксида циркония можно решить целый ряд проблем: индивидуальная непереносимость других методов протезирования, сильно разрушенные зубы, врожденные дефекты, травмы и сколы эмали, частичное и полное отсутствие зубов, потемнение десны вокруг старых коронок, несовершенство формы и цвета естественных зубов.

Хорошо себя зарекомендовали циркониевые протезы. Для обновления давно реставрированных зубных дефектов, когда использование других материалов не представляется возможным, на фронтальных отделах челюсти, где особые требования к эстетике, на боковых, когда требуется замещение жевательных зубов, испытывающих значительные нагрузки.

– Что включает в себя подготовка к протезированию циркониевыми коронками?

    Процесс установки под ключ проходит в нескольких этапов:

  • Подготовительный. Полная санация ротовой полости. Проводится гигиеническая чистка зубов, ликвидируются очаги острого и хронического воспаления, пломбируются корневые каналы.
  • Обработка зуба под будущую конструкцию (толщина циркониевой коронки может быть от 0,4 мм), снятие слепка/сканирование зубов челюсти с использованием интраорального 3D сканера.
  • Моделирование с помощью системы CAD/CAM.
  • Вытачивание на фрезерном станке в соответствии с компьютерной 3D-моделью в автоматизированном режиме.
  • Спекание при высокой температуре для придания сверхпрочности. Это снижает до нуля риск сколов и трещин.
  • Примерка и согласование всех нюансов с пациентом. Последний штрих-тонировка в оттенок, наиболее схожий с зубами пациента – для создания максимально естественного вида.
  • Фиксация коронок.

– Насколько циркониевые коронки совместимы с тканями зубов и десен? Существует ли вероятность возникновения аллергических реакций на диоксид циркония?

Цельнокерамические реставрации являются биосовместимыми, то есть не оказывают патологического воздействия на зубы и окружазие их ткани, в отличии от металлокерамических коронок. 

 – А есть ли у таких конструкций недостатки?

  • Стоимость, обусловленная в первую очередь сложностью изготовления, так же высоким качеством и достаточно длительным сроком службы, использованием дорогого компьютерного оборудования для создания протеза.
  • Возможность сколов или трещин, но это обусловлено невыполнением рекомендаций по использованию протезов или же установкой протеза при наличии противопоказаний.

– Как и сколько проходит привыкание к циркониевым коронкам?

Привыкание к циркониевой коронке проходит со временем, по мере того, насколько пациенту комфортно, то есть выполнены все необходимые манипуляции со стороны врача по прикусу и форме коронки. Срок привыкания к циркониевой коронке больше зависит от особенностей организма, в среднем этот срок занимает не более 1-2ух суток.

– Как часто возникают проблемы после установки коронок – в частности, образование сколов, стирание зубной эмали?

Возможность сколов или трещин обусловлено невыполнением рекомендаций по использованию конструкций или же установкой протеза при наличии противопоказаний. А одни из главных противопоказаний – бруксизм, патологии прикуса и гипертонус жевательных мышц, которые и могут привести к стиранию зубной эмали на противоположной челюсти.

  – Такая коронка требует правильного ухода. Расскажите, что нужно делать, чтобы продлить срок ее службы.

Правило чистки зубов, покрытых циркониевыми коронками, отличающимися от ухода за собственными зубами не существует. Нужно понимать, что домашняя гигиена полости рта должна проводиться 2 раза в день (утром после завтрака и вечером перед сном), как за родными зубами, так и за зубами, покрытыми ортопедическими конструкциями. Конечно, помимо зубной щётки и зубной пасты необходимо использовать зубную нить (флоссы), ополаскиватель полости рта. Дополнительным средством гигиены является ирригатор.

Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Безусловно, показана профессиональная гигиена полости рта 2 раза в год. Домашнего ухода не достаточно для поддержания гигиены на должном уровне. Труднодоступные участки полости рта, зубодесневые карманы, мостовидные протезы – обязательно нуждаются в уходе.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(1)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика