Скажем «стоп» кофеину: как чувствовать себя бодрым целый день

В попытке справиться с усталостью и сонливостью по утрам, многие из нас находят утешение в чашке ароматного кофе. Но чрезмерное употребление кофеина может повысить чувство тревоги, вызвать нарушения сна. Возникает вопрос: как взбодриться без кофе?Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Иногда привычный режим дня может сбиваться. Интенсивный график, домашние заботы, стресс могут оказывать влияние на продолжительность сна. Недостаточный сон приводит к усталости. Но, несмотря на ощущение «разбитости», утром необходимо идти на работу.

Уставший сотрудник, как правило, менее эффективен: допускает больше ошибок, не справляется с поставленными задачами. Поэтому, чтобы не привлекать внимание вашего начальника и не раздражать коллег, необходимо взять себя в руки и справиться с сонливостью.

Как взбодриться утром на работе

Первый шаг на пути к бодрости – правильно обустроенное рабочее место. Свет сигнализирует нашему головному мозгу о том, что телу необходимо переходить в режим бодрствования, а значит нужно настраиваться на активный темп. Поэтому включите как можно больше света, поднимите жалюзи.  

Далее необходимо позаботиться о температурном режиме. Оптимальная температура для работы в офисе – 22-24°С. При высокой температуре в помещении наблюдается дефицит кислорода. Это сказывается на самочувствии, повышает усталость и сонливость. Чтобы обеспечить приток свежего воздуха, включите кондиционер или откройте окна.

Затем следует обеспечить организму адекватную гидратацию. Низкий уровень энергии, головная боль, усталость – классические симптомы обезвоживания. Для того чтобы восстановить водный баланс в организме, увеличьте потребление воды и других напитков без кофеина в течение дня.

И, наконец, последний шаг, который поможет взбодриться на работе – двигательная активность. Слишком долгое сидение может усилить дневную сонливость. Если будете периодически вставать с рабочего места, дышать свежим воздухом, у вас улучшится кровообращение. Это также поможет вам сосредоточиться на работе.

Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Полезные советы для тех, кто не выспался

Чтобы справиться с рабочим днем ​​после бессонной ночи, попробуйте воспользоваться простыми рекомендациями:

  • Обратите внимание на питание. Сладкие продукты: выпечка, пирожные, газированные напитки могут привести к классическому скачку и падению сахара в крови. Это вызовет еще большее истощение. Отдавайте предпочтение здоровым источникам энергии: цельнозерновым продуктам, курице, орехам, овощам.
  • Общайтесь с сотрудниками. Живое общение с коллегами, клиентами и друзьями помогает справиться с недостатком сна. Особенно полезно разговаривать с энергичными людьми.
  • Отложите сложные задачи. Маловероятно, что в течение дня вы сможете сосредоточиться на вещах, требующих принятия важных решений. Но вы все же можете выполнить некоторые простые задачи: отвечать на электронные письма, вносить обновления на веб-сайт.

Фото:pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Как взбодриться, если устал

Существует огромное количество альтернативных способов, которые помогают снять усталость без привлечения кофеина.

Примите душ или ванну. Принятие душа снимет раздражительность и уменьшит усталость. Прохладная вода не только помогает проснуться, но и улучшает кровообращение. Также можете сделать расслабляющую ванну, добавив в воду эфирные масла или настои трав.

Двигайтесь. Физическая активность приводит мышцы в тонус, способствует выделению эндорфинов – гормона счастья, что и помогает бороться с усталостью. Не волнуйтесь, вам не нужно проводить изматывающую тренировку. Это может быть любой вид деятельности: прогулка в парке, растяжка, езда на велосипеде.

Послушайте музыку. Музыка оказывает благоприятное влияние на наш разум, эмоции и душевное состояние. Создайте плейлист с оптимистичными песнями, также это могут быть звуки природы, классическая музыка. Если будете слушать грустные песни, то не добьетесь желаемого результата.

Улыбайтесь. Когда вы улыбаетесь или смеетесь высвобождаются эндорфины и серотонин. Даже если вы это делаете через усилие над собой. Поэтому, чтобы справиться с усталостью, улыбайтесь чаще.

Способов, как взбодриться без кофе, существует огромное количество. Если чувствуете, что энергия отступает, пейте воду, перекусите или отправьтесь на прогулку.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика