8 продуктов, которые помогут при аллергии

Полностью устранить неприятные симптомы недуга без лекарств не получится, но облегчить состояние с помощью пищи вполне реально.Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Ананас. Этот экзотический фрукт – кладезь различных витаминов, которые делают его сильным борцом с аллергией на пыльцу. Содержащийся в ананасе бромелаин помогает облегчить зуд, отечность, ощущения сдавленности грудной клетки, часто возникающие при обострении аллергии.

Горчица. Отличный вариант для любителей остренького. Небольшой объем горчицы на некоторое время способствует устранению заложенности носа и облегчает дыхание при аллергии.

Красные яблоки. В этом фрукте есть вещество кверцетин, которое является сильнейшим антиоксидантом с ярко выраженным антигистаминным эффектом. Эффективнее всего кверцетин борется с аллергией на пыль, пыльцу, а также шерсть животных. Съедайте хотя бы одно яблоко в день – и аллергия будет обходить вас стороной!

Сладкий перец. Этот овощ невероятно богат аскорбиновой кислотой, которая считается природным антигистаминным средством. Витамин С снижает интенсивность проявления неприятных симптомов аллергии. Поэтому почаще добавляйте перчик в салаты и ешьте в качестве гарнира.

Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Рыба жирных сортов. Как известно, она содержит полиненасыщенные омега-3 кислоты, которые предотвращают воспалительные процессы в теле. Если страдаете от заложенности носа и небольшой отечности гортани, обязательно добавьте в рацион скумбрию, сардины, сельдь, лосось.

Натуральный йогурт. Этот кисломолочный продукт – ценный источник пробиотиков, которые способствуют облегчению симптомов аллергии в сезон цветения. Эти живые микроорганизмы блокируют иммунный ответ организма на аллерген и снимают воспаление.

Клубника. В составе ягоды много витамина С, который, как уже было сказано, снижает содержание гистаминов в крови и выраженность признаков аллергии.

Миндаль. В составе этого сорта орехов есть магний, который также является признанным антигистамином. Возьмите за правило ежедневно съедать горсть миндаля – и сезон аллергии пройдет без последствий.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика