5 распространенных болей при овуляции и способы их облегчения

Болезненные ощущения во время овуляторного симптома варьируются. В то время как одни женщины вообще ничего не чувствуют, другие – прикованы к постели.Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Эксперты из США выделили наиболее распространенные типы боли, с которыми может столкнуться каждая женщина, пишет Woman’sDay.

Боль в пояснице

Из-за анатомических особенностей женской половой системы могут возникнуть боли в поясничной области. Как правило, это внезапная тупая или спазмирующая боль.

«Женщины с отклоняющейся назад маткой испытывают более сильную боль в спине во время менструального цикла. – объясняют эксперты. – Стоит отметить, что ретроверсией матки страдает каждая пятая женщина».

Облегчить боль в спине можно благодаря растяжке, направленной на нижнюю часть поясничного отдела, а также при помощи противовоспалительных средств, таких как ибупрофен, напроксен. Эксперты также рекомендуют использовать теплые компрессы.

Судороги

Если вы испытываете судороги примерно через четырнадцать дней после менструации, вероятно, причина кроется в овуляции.

«Спазмы возникают, когда матка начинает отслаивать слизистую оболочку. – подчеркивают авторы. – Выделяются вещества, известные как простагландины, которые и провоцируют болевые ощущения».

Если неприятные симптомы не проходят в течение двенадцати и более часов, стоит проконсультироваться с врачом. Эксперты рекомендуют больше двигаться: это повысит циркуляцию кислорода, а также поможет «укрепить» мышцы таза.

Кровянистые выделения

Слабые кровянистые выделения в середине цикла скорее всего сигнализируют об овуляции. Когда яйцеклетка выходит из яичника, снижается уровень эстрогена, происходит ослабление эндометрия, что и приводит к кровотечению.

Не стоит пугаться кровянистых выделений: в большинстве случаев они безопасны. Однако если выделения не проходят в течение 24 часов и при этом усиливаются, сопровождаются болью в животе, лихорадкой, стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Вздутие живота

Избыток клетчатки не всегда является причиной вздутия живота. Жидкость и кровь, сопровождающие выход яйцеклетки, могут раздражать слизистую оболочку желудка, что и вызывает чувство вздутия.

Облегчить болезненные ощущения можно благодаря принятию теплой ванны или использованию грелки. Кроме того, эксперты рекомендуют ограничивать употребление обработанных продуктов, содержащих большое количество натрия, пить достаточное количество жидкости.

Болезненность молочных желез

«Болезненность груди –  это гормональный фон и результат повышения уровня прогестерона. – объясняют эксперты. – Обычно это случается во время лютеиновой фазы, второй половины цикла после овуляции».

Уменьшить болевые ощущения в груди помогают витамины E и B6. Авторы также советуют снизить потребление кофеина и жиров.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(1)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика