Слабакам не по зубам: делаем генеральную уборку в жилище

Любая генеральная уборка походит на настоящее сражение. Yellmed делится лайфхаками, которые помогут быстро и без потерь навести порядок в доме.
Фото: pexels.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Ванная комната

Часто при уборке и мытье ванной используются сильные химикаты, которые могут вызвать аллергию, ожоги и так далее. Вы можете сделать безопасное чистящее средство сами. Для этого в стакан соды влейте чайную ложку жидкого мыла, 3-4 капли эфирного масла на выбор – чайного дерева, эвкалипта, розмарина, мяты, добавьте немного воды и перемешайте до состояния пасты. С ее помощью вы эффективно очистите кафель, ванну и раковину.

Окна

Отличное домашнее средство для мытья окон – немного синьки, 50 мл уксуса, 1 ст. л. картофельного крахмала, 50 мл нашатырного спирта, 2 литра воды комнатной температуры. Смесь влейте в бутылку с распылителем, побрызгайте на стекло, промойте водой и вытрите насухо бумажными полотенцами.

Фото: pexels.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Душевой шланг

Душевые шланги со временем теряют цвет и блеск из-за известкового налета и очень жесткой воды. Для того, чтобы вернуть шлангу первоначальный вид, нужно открутить его от смесителя, положить в ковш и залить уксусом на 12 часов. После этого промыть горячей водой и вытереть сухой салфеткой.

Матрас

Для того, чтобы почистить матрас, налейте 50-100 граммов водки в бутылку с распылителем, обрызгайте всю его поверхность и дайте водке высохнуть. Это отличная дезинфекция спального места, эффективно устраняющая бактерии, которые вызывают неприятные запахи.

Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Губки

Мокрые губки из синтетических тканей зачастую оставляют после себя некрасивые разводы, которые можно убрать с помощью того же распылителя с водкой. Распылите жидкость на загрязненное место и вытрите мягкой хлопковой салфеткой. Вы получите идеально чистую поверхность.

Жирные отпечатки пальцев

Если у вас в квартире окрашены стены, вам наверняка знакома проблема жирных отпечатков на них. Без особых усилий избавиться от неприятных пятен можно при помощи обычного белого мела. Закрасьте мелом грязные участки, подождите 5 минут, а затем вытрите мел сухой тряпкой. Раздражающие пятна уйдут вместе с мелом.

Духовой шкаф

Чтобы просто и эффективного отчистить духовой шкаф, достаточно распарить грязь и жир на внутренних стенках. Для этого возьмите жаропрочную емкость большого объема, налейте в нее воды, добавьте немного мыла или жидкости для мытья посуды и поместите в духовой шкаф. Включите тепловой режим – 120-150 градусов, дождитесь, когда вода закипит, и кипятите ее не меньше получаса, при сильном загрязнении – час. Затем отключите духовой шкаф, дождитесь его полного остывания, помойте поверхность мыльной губкой и протрите насухо.

Нержавеющая мойка

Для чистки мойки надо закрыть клапан и заполнить ее горячей водой со 100 мл уксуса и 1 ст. л. лимонной кислоты. Подождите два часа, затем слейте воду, вымойте мойку моющим средством и вытрите насухо.

 

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика