Почему зуб изменил цвет: частые причины потемнения эмали

Потемнение зубов – не только эстетическая проблема, которая портит улыбку. Под темным пятном могут скрываться различные стоматологические болезни – например, кариес, пульпит. Разбираемся, почему зубы темнеют и какую роль в этом вопросе играет питание.Фото: pexels.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Причины потемнения зубов

Травма, удар

Травма может вызвать повреждение пульпы зуба, из-за чего он сперва приобретает розовый оттенок, а затем постепенно становится коричневым. Это походит на процесс образования гематомы на кожных покровах после удара.

Если травма была не слишком серьезной, есть шанс, что пульпа восстановится. Однако здоровый цвет зуба может не вернуться: часто он так и остается темным. При серьезных повреждениях пульпа отмирает, разлагается и выделяет вещества, которые и дальше окрашивают зуб изнутри.

Незалеченный кариес, нарушение технологии лечения каналов

Ненадлежащие лечение стоматологических заболеваний или его отсутствие – одна из наиболее частых причин, почему зубы темнеют. Если запустить кариес, микробы будут разрушать твердые ткани зуба, что со временем приведет к воспалению пульпы – пульпиту. В результате зуб потемнеет.

То же самое может произойти, если при лечении каналов стоматолог плохо их обработал, оставив там часть поврежденной пульпы, и «закрыл» пломбой. Оставшиеся под ней ткани продолжат разлагаться и окрашивать зуб изнутри.

Зачастую зубы чернеют, если при лечении использовался некачественный либо просроченный пломбировочный материал. Он постепенно рассасывается, в каналах появляются пустоты, в которых поселяются болезнетворные бактерии, изменяющие цвет зуба.

Внешние воздействия

Обычно пища, напитки, сигаретный дым окрашивают эмаль равномерно. Однако, если на эмали каких-либо зубов имеются трещины, они будут окрашиваться сильнее, так как красящие пигменты легко проникают внутрь ткани, и щеткой их вычистить уже нельзя.

Фото: pexels.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Кроме того, несколько соседних зубов могут темнеть сильнее из-за того, что они чаще подвергаются воздействию извне. Так, к примеру, у курильщиков сильнее темнеют зубы, расположенные с той стороны, где обычно размещается папироса. А у заядлых кофеманов и чаевников часто меняют цвет верхние резцы.

Наличие пломбы из амальгамы, серебряных штифтов

Амальгама – сплав, который может содержать ртуть, серебро, галлий. Со временем амальгамная пломба становится черной, соответственно, и зубы тоже чернеют. Стоит отметить, что российские стоматологи не используют этот материал при установке пломб: подобная практика распространена в Европе, Штатах, Канаде.

Внутриканальные серебряные штифты в современной стоматологии тоже не применяются. Однако у многих пожилых пациентов такие устройства встречаются довольно часто и также могут быть одной из причин, почему зубы темнеют.

Использование при лечении зубов состава на основе формалина

Этот препарат токсичен и пагубно воздействует на ткани зуба: твердые теряют прочность, мягкие атрофируются. В результате зуб приобретает розовый или черно-коричневый оттенок.

Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

От каких продуктов темнеют зубы

Цвет зубной эмали во многом зависит от особенностей питания человека. Вот ТОП продуктов, от которых зубы темнеют больше всего:

Чай, кофе

В кофе масса кислот и хромогенов. В комплексе эти вещества быстро окрашивают зубную эмаль в желтый цвет. В чае, кроме кислот, красящих пигментов, есть еще танины. Такой «микс» размягчает эмаль и изменяет ее цвет на желтый либо коричневый. Нужно отметить, что чем большей обработке подвергаются чайные листья, тем выше в них концентрация вредных для зубов соединений.

Вино

В красном вине тоже содержатся кислоты, танины, а также хромогены фиолетового цвета, которые негативно влияют на оттенок эмали. Причем вредит улыбке не только красное, но и белое вино: кислоты в его составе ослабляют эмаль, делая ее уязвимой к воздействию красящих пигментов.

Продукты с пищевыми красителями

Речь идет о фруктовом мороженном, цветных леденцах, сладких газировках и тому подобном. Причем зачастую содержащиеся в них агрессивные красители проникают не в эмаль, а в корни зубов, изменяя их естественный цвет.

Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Фрукты, овощи, ягоды и соки из них

Наверняка вы замечали, что, попав на одежду, сок фруктов и ягод оставляет на вещах яркие следы. Точно так же он меняет и цвет эмали. Это связано с высоким содержанием в этих продуктах все тех же танинов и хромогенов. Что касается овощей, то наиболее опасны для белоснежной улыбки морковь и свекла – из-за высокого содержания в них хромогенов. В целом, чем ярче фрукт, ягода и овощ, тем выше риск потемнения зубов.

Приправы, соусы

В списке мощных пищевых «красок» для эмали – соевый, томатный, бальзамический соусы, карри и куркума. При их частом употреблении зубы приобретают желтый оттенок. И дело здесь тоже в содержащихся в этих продуктах кислотах и хромогенах.

Вопрос, почему зубы темнеют, актуален в любом возрасте. Надеемся, эта статья окажется полезной, и вы сохраните голливудскую улыбку на долгие годы!

Если у вас возникли проблемы с зубами, не тяните с визитом к стоматологу. Найти подходящую стоматологическую клинику можно в каталоге Yellmed.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(1)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика