Почему ребенок не хочет читать: 5 возможных причин

Некоторые родители уже в 4-5 лет пытаются научить отпрыска читать и часто сталкиваются с нежеланием с его стороны осваивать этот навык. Разбираемся, чем это может быть обусловлено.Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Ребенок еще слишком мал

В раннем возрасте у большинства малышей еще не развито как следует абстрактное мышление, отвечающее за восприятие букв и звуков как символов слов, воспроизводимых ребенком. А до 3-летного возраста дети и вовсе не готовы анализировать слова и разделять их на буквы и звуки: они могут лишь механически запоминать буквы, которые им показывают родители, часто на примере иллюстраций. В данном случае запоминание происходит непроизвольно, и этот процесс еще нельзя назвать чтением.

Проблемы с развитием речи

Дети, у которых отмечается нарушение речевого развития, не могут выговаривать некоторые звуки и, как следствие, не способны вычленять их в процессе чтения или письма. Справиться с этой проблемой поможет работа ребенка с логопедом, который наладит произношение и выработает интерес к буквам и звукам.

Гиперактивность

Повышенная возбудимость и чрезмерная активность делают малыша неусидчивым, а это важное условие для нормально обучения. Если ваш ребенок из этой категории, старайтесь «словить момент», когда он проявит интерес к чтению, и займитесь с ним освоением навыка.

Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Нежелание трудиться

Эта причина обусловлена тем, что основную массу информации об окружающем мире современные дети черпают через готовые визуальные образы, получаемые из телевизора и интернета. А в случае с чтением знания нужно «добывать» самостоятельно, прилагать усилия для составления слов и предложений. Не каждый малыш способен на такой «подвиг». К тому же многие родители для обучения своего чада чтению используют различные технические новинки, а книги отходят на задний план.

Отсутствие условий

Чтобы процесс обучения чтению проходил гладко, нужно создать дома соответствующие условия. Поставьте на полки книги с яркими обложками, которые будут интересны вашему отпрыску с учетом его возраста. Не ленитесь сами регулярно читать книги, газеты, журналы на виду у малыша, ведь он копирует ваше поведение. Когда он начнет читать, просите поделиться с вами полученной информацией.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика