Как связаны цифровые носители и избыточный вес у детей: выяснили ученые

Активное использование гаджетов повышает риск набора лишнего веса у детей в подростковом возрасте. Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

К такому выводу пришли специалисты из Финляндии. Однако физическая активность может предотвратить нежелательные последствия чрезмерного увлечения электронными устройствами, пишет Technology.org.

Ученые проанализировали данные о более чем 4600 детях, которые регулярно пользовались цифровыми носителями. Исследователи учитывали различные факторы: пищевые привычки, количество часов, проведенных в сидячем положении, качество сна, физическое развитие.

Было установлено: интенсивное использование цифровых устройств детьми в возрасте 11 лет связано с повышенным риском избыточного веса по достижению 14 лет, если физической активности уделяется меньше шести часов еженедельно. Примечательно, что подобной тенденции не наблюдалось у ребят, которые были активны от шести и более часов в неделю.

Эксперты советуют следить за рационом питания детей, приобщать их к спорту, чаще бывать на природе. Они также рекомендуют регулярно устраивать семейные походы, которые не только повышают интерес подростков к физической активности, но и укрепляют родственные отношения.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика