Загадочные асаны: ТОП-7 поз йоги для начинающих

Новичку некоторые позы в йоге могут даваться очень нелегко. Yellmed расскажет, с чего начинать подготовку к занятиям и какие позы подойдут «чайнику».Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Йога – древняя практика, которая своими корнями уходит к праиндийской культуре. Она представляет собой совокупность различных духовных и физических учений, которые включают асаны, дыхательные техники, медитацию. Йога является универсальной практикой, которая подходит всем вне зависимости от возраста, пола, физической подготовки и вероисповедания. Регулярные занятия йогой развивают гибкость и выносливость, укрепляют мышечный тонус, улучшают психическое здоровье и качество сна.

Вместе с тем, йога – практика, которая не терпит спешки. Только последовательное и правильное выполнение упражнений окажет благоприятное воздействие на организм человека в долгосрочной перспективе. Чтобы избежать травмирования, следует начинать с простых асан.

Какие упражнения подходят начинающим йогам

Поза горы – Тадасана

Эта поза помогает сосредоточиться на устойчивости и выравнивании тела, а также улучшает концентрацию внимания. Встаньте, расставив ноги на ширине бедер, ступни при этом должны смотреть строго вперед, а руки свободно опустите по бокам. Расслабьтесь, сделайте глубокий вдох, почувствуйте, как ваше тело сливается с пространством.

Собака мордой вниз – Адхо Мукха Шванасана

Одна из самых легко узнаваемых поз йоги. Асана обеспечивает хороший баланс гибкости и выносливости, расслабляет и укрепляет позвоночник, мышцы рук и ног, шею. Встав на четвереньки, положите ладони под плечи, а колени под бедра. Удерживая ладони на месте, поднимайте бедра, выпрямив ноги. Если амплитуда тела не позволяет полностью выпрямить ноги, можете согнуть их в коленях.

Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Поза кошка и корова – Марджариасана

Марджариасана представляет собой динамическую асану, которая состоит из двух чередующихся между собой прогибов. Это упражнение прорабатывает позвоночник, растягивает грудную клетку, шею, плечи, снимает напряжение и зажимы в этих местах. Кроме того, выполнение асаны способствует снятию либо уменьшению боли при менструации. Встаньте на четвереньки, на вдохе прогните спину вниз, поднимите голову. Затем сделайте выход, округлите спину и опустите голову вниз. Людям с травмами шеи следует с осторожностью выполнять это упражнение.

Поза дерева – Врикшасана

Это простая, но в то же время полезная асана для начинающих. Врикшасана восстанавливает кровообращение, формирует правильную осанку, тренирует вестибулярный аппарат, укрепляет связки, помогает при плоскостопии.

Находясь в позе Тадасана, поднимите ступню и поставьте ее на противоположную голень. Есть уровень подготовки позволяет, можно поставить на внутреннюю поверхность бедра. Руки сложите перед грудью или вытяните вперед. Затем закройте глаза и сконцентрируйтесь на дыхании.

Поза построения моста – Сету Бандха Сарвангасана

Эта асана позволяет подготовить тело к выполнению других, более сложных упражнений. Сету Бандха раскрывает грудной отдел, тазобедренные суставы, укрепляет и растягивает позвоночник, стимулирует работу внутренних органов. Чтобы правильно выполнить это упражнение, лягте на спину, согните ноги в коленях и поставьте ступни на ширине бедра. Затем обхватите лодыжки руками и не спеша поднимайте таз вверх. Задержитесь в таком положении.

Поза скручивания спины – Ардха Матсиендрасана

Асана улучшает работу внутренних органов – кишечника, печени, селезенки, расслабляет напряженные мышцы спины, растягивает ягодицы и подколенные сухожилия. Стоит отметить, что эту асану не рекомендуется выполнять людям с язвенной болезнью и беременным женщинам. При выполнении данного упражнения уделите внимание пояснице, убедитесь, что ноги и основные мышцы находятся в тонусе, чтобы скручивание было безопасным.

Поза ребенка – Баласана

Эта универсальная поза, используемая для расслабления, отдыха и восстановления дыхания после сложных асан. Она также рекомендуется к выполнению при головокружениях и общей усталости. Поза ребенка снижает стресс и чувство тревоги, способствует нормальному кровообращению. Эту асану не следует выполнять людям с повышенным артериальным давлением.

Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Советы начинающим йогам, которые самостоятельно осваивают асаны:

  • Если у вас есть хронические заболевания или травмы, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем приступать к выполнению асан.
  • Уделяйте особое внимание дыханию: это необходимо для снятия мышечного напряжения.
  • Делайте только те упражнения, которые не вызывают чувства дискомфорта.
  • Если вам не хватает гибкости и эластичности, не выполняйте упражнения через боль, делайте облегченный вариант асаны.
  • При выполнении различных поз не делайте резких движений: это может привести к травмированию. Постарайтесь максимально расслабить мышцы.
  • Не отчаивайтесь, если у вас не сразу все получается. Только регулярные занятия способствуют положительной динамике.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(1)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика