Почему седеют волосы и как бороться с сединой?

У некоторых людей всю жизнь сохраняется естественный цвет волос, а кто-то уже в молодом возрасте замечают у себя седину. Возникает вопрос: почему седеют волосы – разбираемся вместе с Yellmed.Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Почему человек седеет

Причин, почему седеют волосы, может быть несколько. Разберем наиболее частые.

Генетика

Поседение волос – естественное возрастное изменение организма, заложенное на генетическом уровне. Как правило, оно начинается после 35 лет и достигает пика к 50.

Но далеко не всегда седые волосы – признак старения. У некоторых первая седина может возникнуть в молодом возрасте по причине наследственной предрасположенности, причем преимущественно по мужской линии. То есть, если у папы, дедушки отмечалась ранняя седина, велика вероятность, что и потомков затронет эта проблема – независимо от их пола. Предотвратить этот процесс нельзя.

Стресс

Нервное напряжение приводит к появлению в кожных покровах свободных радикалов, повреждающих меланоциты – клетки эпидермиса. В результате они хуже вырабатывают меланин, что приводит к появлению седины.

Бытует мнение, что из-за сильного стресса волосы могут стать седыми буквально за ночь. Это миф. Поседение – процесс длительный, обусловленный снижением синтеза меланина и постепенным скоплением в волосках пузырьков воздуха.

Фотография носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Нехватка витаминов

Дефицит витаминов группы В негативно отражается на процессе выработки меланина и, как следствие, приводит «молодой» седине. Но в данном случае процесс контролируемый: остановить поседение поможет нормализация баланса витаминов в организме.

Нарушение работы щитовидки

Человек может седеть как при недостаточном функционировании железы – гипотериозе, так и в результате гиперактивности органа – тиреотоксикоза. В первом случает снижается активность обмена веществ в теле и наступает кислородное и метаболическое голодание, от которого страдают все клетки организма. В том числе нарушается рост волос и ухудшается их внешний вид: появляется седина, локоны становятся сухими, начинают ломаться и выпадать. При повышенной активности щитовидки в теле вырабатываются антитела к меланоцитам, разрушают их, и шевелюра обесцвечивается.

Другие причины

В некоторых случаях ультрафиолетовое излучение может провоцировать появление в теле активных форм кислорода, которые повреждают меланоциты.

Существует также предположение, что седина может возникать из-за плохой экологии. Доля правды в этом есть: этот фактор иногда является причиной повреждения структуры прядей. Однако прямая взаимосвязь между экологической обстановкой и поседением пока не выявлена.

Фотография носит иллюстративный характер. Фото: pexels.com

Как бороться с сединой на голове

Окрашивание

На сегодняшний день это самый популярный и эффективный способ замаскировать седину. Как правило, волосы окрашивают по всей длине, а затем раз в полтора-два месяца подкрашивают отросшие корни.

Для окрашивания используются стойкие и нестойкие краски и оттеночные шампуни. У всех средств есть как преимущества, так и недостатки. Стойкие краски дают максимальный косметический эффект, и оттенок после их применения держится дольше, но они могут повреждать структуру волоса. Нестойкие краски и оттеночные шампуни безвредны для шевелюры, однако добиться нужного цвета волос с их помощью вряд ли удастся. К тому же они быстро смываются, поэтому использовать их придется гораздо чаще.

Подбирать средство для окрашивания следует индивидуально с учетом возраста, пола, густоты и общего состояния шевелюра, степени седины, а также в зависимости от результата, которого хочет добиться человек.

Питание

Как уже было сказано, среди причин, почему человек седеет, – недостаток витаминов группы В. Проще всего получить их из пищи. В большом количестве они содержатся в гречневой, овсяной крупе, горохе, субпродуктах – печени, почках, а также дрожжах, орешках, чесноке, зелени, томатной пасте и сухом молоке.

Фотография носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Еще для здоровья волос и профилактики ранней седины полезны медь (мак, кунжут, семена тыквы, отруби, ячмень); железо (красные сорта мяса, говяжья печень, пшено, рисовые отруби, бобы, какао); селен (камбала, яйца, свиная печень, хлеб грубого помола).

Активизация синтеза меланина

Повысить выработку меланина можно несколькими способами. Некоторые их них можно выполнять самостоятельно, а другие – только в салоне. Самые эффективные из них:

  • массаж головы;
  • расчесывание волос щеткой с натуральной щетиной;
  • мезотерапия – в кожу головы вводят инъекцию, содержащую необходимые для питания волос вещества;
  • плазмолифтинг – кровь человека обрабатывают, очищают и выделяют плазму, которую затем шприцом водят в кожные покровы головы. Это запускает процесс регенерации меланоцитов;
  • лазеротерапия – активизирует поступление к волосяным луковицам кислорода и питательных вещества. Максимальный результат можно получить, если обратиться к специалисту при первых признаках седины.

Если волнуетесь, почему седеют волосы, хотим отметить: седина – лишь эстетический дефект. В целом седой волос такой же здоровый, как и обычный, просто у него несколько изменены свойства. Поэтому переживать не стоит – нужно лишь изменить отношение к этому вопросу. Быть может, седина вам даже к лицу!

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(1)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика