Как научить ребенка чистить зубы?

Хотя молочные зубы у крохи – явление временное, но они тоже нуждаются в должном уходе. На первых порах за гигиеной ротовой полости следят родители, но со временем нужно научить чадо делать это самостоятельно. Yellmed рассказывает, как научить ребенка чистить зубы.Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер

Когда начинать чистить зубки детям и что для этого нужно

В каком возрасте начинать чистить зубы детям

Специалисты говорят, что приучать кроху к чистке зубов нужно с появлением первых молочных зубов. У каждого младенца это индивидуально: у некоторых первый зубик прорезается до полугода, у кого-то – к 9 месяцам.

Детские зубные щетки

Начинать приучать малыша к чистке рекомендуется при помощи специальной силиконовой щеточки. Взрослый надевает ее на палец и массирующими движениями очищает полость рта ребенка. Зубная паста при этом не нужна. Проводить очищение нужно крайне осторожно, не надавливая на десны, потому что у маленького ребенка они очень чувствительные. При малейшей неосторожности можно травмировать десны крохи.

Около 10-12 месяцев можете купить ребенку личную маленькую зубную щетку с мягкой эластичной щетиной и парой зубиков на поверхности ее головки. Обычно у детских щеток толстая нескользящая ручка либо есть ограничитель. Кроме того, они отличаются ярким необычным дизайном: декорированы объемными изображениями зверушек, мультяшных героев, погремушками, подсветкой. Это помогает заинтересовать малыша и быстрее приобщить к гигиеническим процедурам.

Фотография носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Так же, как растет ребенок, должен «расти» и его зубная щетка. На сегодняшний день можно приобрести щетку, соответствующий потребностям любого возраста. Разработаны и специальные электрические детские зубные щетки, но использовать их нужно с осторожностью: они могут травмировать хрупкую зубную эмаль малыша.

Покупать крохе новую щетку следует не только по мере взросления: менять ее нужно каждые три месяца. Проще говоря, новая пора года – новая зубная щетка!

Зубные пасты для детей

Малыш должен чистить зубки только специальной детской пастой. Выбирая ее, обращайте внимание на следующие моменты: наличие пометки СтАР на упаковке, свидетельствующей о безопасности пасты, рекомендации лечащего стоматолога, невысокое содержание фтора, вкус и запах пасты.

Зачастую детки воспринимают зубную пасту как нечто съедобное и норовят «полакомиться» ей. Волноваться не стоит: детские зубные пасты не содержат каких-либо опасных ингредиентов. Главное, чтобы ребенок не ел их постоянно и в больших количествах.

Как научить ребенка правильно чистить зубы

Когда кроха усвоил, как пользоваться зубной щеткой, пора учить его базовым правилам ухода за полостью рта. Важно, чтобы малыш делал это сам, прочувствовал сам процесс и делал правильно. Итак, как научить ребенка правильно чистить зубы?

Фотография носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Базовые правила чистки зубов:

  • Правильное расположение зубной щетки в процессе чистки зубов – под углом 45 градусов по отношению к десне.
  • Объем используемой ребенком пасты: до трехлетнего возраста – не больше рисового зернышка, после 3-х лет – не больше горошины. Слишком много пены будет затруднять процесс чистки зубов.
  • Верхний ряд зубов чистится выметающими движениям сверху вниз, нижний – снизу вверх.
  • Поверхность жевательных зубов должна вычищаться тщательно.
  • Поверхность всех зубов нужно чистить взад-вперед и вверх-вниз.
  • Специальной рифленой поверхностью на обратной стороне головки зубной щетки нужно очищать от налета язык.
  • В завершение чистки следует несколько раз тщательно сполоснуть полость рта водой.

Маленькие детки часто ленятся и спешат завершить чистку зубов как можно скорее, тем самым не вычищая зубы как следует. Поэтому, приучая ребенка чистить зубы, родителям нужно некоторое время контролировать этот процесс и подсказывать, если отпрыск что-то делает не так.

Сколько времени ребенок должен чистить зубы

Как известно, чистить зубы нужно дважды в день – утром и вечером. Продолжительность чистки – 2-3 минуты, но не дольше 4-х. Длительная чистка со временем может вызвать истончение эмали и повышенную чувствительность зубов.

Фотография носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Что делать, если ребенок не хочет чистить зубы

Обучая ребенка, как чистить зубы, некоторые родители замечают, что кроха избегает этой процедуры. Причин может быть множество: повышенная чувствительность десен, неприятная зубная паста и так далее. Чтобы приучить ребенка регулярно чистить зубы, можно воспользоваться некоторыми хитростями.

Например, предложите крохе самому выбрать себе пасту и щетку. Во время чистки зубов рассказывайте ему стихи, напевайте песенки, включите не телефоне мультфильмы. Можете также устроить из этой процедуры занимательную игру – к примеру, дайте «имя» каждому зубику или устройте соревнования среди домочадцев, кто раньше почистит зубы после пробуждения, и тому подобное.

Помните: чадо копирует поведение своих родителей. Поэтому, ставя перед собой цель, как научить ребенка чистить зубы, родителям нужно начать с себя. Наблюдая, как мама и папа заботятся о своих зубах, малыш будет стараться не отставать от них и тоже станет ухаживать за зубками.

Зубки ребенка так же, как и взрослого, нуждаются не только в правильном уходе, но и в осмотре стоматологом: Yellmed подскажет, где найти детские стоматологии.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(1)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика