Почему работать на даче полезно для здоровья

Садово-огородные хлопоты – это не только запасы овощей и фруктов на зиму, но и огромная польза для организма.Фото: pixabay.com. Фотография носит иллюстративный характер.

Снижается вес

Все наслышаны о вреде малоподвижного образа жизни для здоровья и необходимости регулярных физических нагрузок. Так вот: оказывается, за час ударного труда на грядках можно потерять более 300 килокалорий – даже больше, чем от прогулки в быстром темпе.

Кроме того, в ходе исследований выяснилось: у представительниц прекрасного пола, которые часто работают на огороде, более низкий индекс массы тела, чем у их ровесниц, которые не трудятся на приусадебном участке.

Нормализуется давление

Женщинам, вступившим в период менопаузы, необходимо регулярно контролировать артериальное давление, так как кровеносные сосуды в этом возрасте испытывают сильную нагрузку. По статистике, почти у 50% дам в это время давление повышается до опасного уровня.

Один из самых доступных и простых способов нормализовать этот показатель – регулярная умеренная физическая активность. Всего 30 минут ежедневной работы на грядках – и давление стабилизируется.

Укрепляются кости

Работа на даче предполагает нахождение на солнце, а ультрафиолет, как известно, – основной источник витамина D. Одна из важных функций этого «солнечного» витамина – повышение усваиваемости кальция, который отвечает за крепость костей и суставов. Только, отправляясь в сад или на огород за порцией ультрафиолета, не забывайте наносить на кожу солнцезащитное средство и надевать головной убор.

Фотография носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Вы едите больше овощей и фруктов

В идеале человек должен ежедневно потреблять хотя бы 5 порций овощей и фруктов. Специально идти за ними в супермаркет бывает лень. Но, когда свежие огурцы, томаты, кабачки, яблоки, клубника и прочие продукты буквально лежат под ногами или растут на ближайшем дереве, желания и возможности съесть их гораздо больше.

Уходит стресс

Анализ многочисленных исследований доказал прямую взаимосвязь между регулярными дачными работами и снижением проявлений стресса, депрессии, тревожности. Неспешный труд, окружающая природа, свежий воздух, солнце и физическая нагрузка – главные составляющие здоровья нервной системы, приподнятого настроения и ощущения счастья.

Еще в ходе экспериментов выяснилось: у людей, регулярно работающих на грядках, отмечается более высокая самооценка и улучшается общее самочувствие.

Избавляет от одиночества

В дачных хлопотах обычно участвуют несколько домочадцев, благодаря чему укрепляются семейные узы. Это особенно важно для пожилых людей, которые часто ощущают себя одинокими.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика