Что есть в жару, чтобы худеть и чувствовать себя хорошо

В этом году лето испытывает нас на прочность высокими температурами. Для организма это колоссальная нагрузка, и неправильное питание ее в разы повышает. Что есть в жару, чтобы чувствовать себя хорошо и сбросить вес, – рассказывает Yellmed.Фото: pixabay.com

Как питаться в жаркую погоду

Когда столбик термометра держится на отметке 30 градусов и выше, важно придерживаться базовых правил питания в жару. Вот основные из них.

Скорректируйте режим питания

Специалисты советуют сместить приемы пищи на менее жаркое время суток. Так, завтракать рекомендуется около 7 утра, обедать – с 11 до 11.30. Последний прием пищи желательно организовать после 6 вечера, а около 9 можно устроить легкий перекус.

Кроме того, следует правильно распределить суточную калорийность. Самым питательным нужно сделать завтрак. На утреннюю трапезу должна приходиться треть суточной нормы потребляемых калорий: так вы получите необходимый на день запас энергии. За обедом и ужином рекомендуется употреблять примерно по 25% общего дневного калоража, 15% приберегите на последний перекус.

Пейте горячие напитки

Нужно знать не только что есть в жару, но и что пить. Кому-то покажется странным употреблять горячие напитки в зной, но именно к такому способу охлаждения организма прибегают китайцы и население среднеазиатских стран.

Фотография носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Дело в том, что, когда человек выпивает горячий напиток, в теле активизируется потоотделение. И, когда пот испаряется с поверхности кожных покровов, наступает ощущение прохлады. Отдавайте предпочтение компотам, чаю – черному, зеленому, травяному. А вот от кофе в жаркую погоду лучше отказаться – оно повышает нагрузку на сердце.

Употребляйте продукты, богатые калием

В знойную погоду существенно возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Чтобы ее поддержать, следует налегать на продукты, содержащие калий. Пищевые источники этого минерала – картофель, бананы, брокколи, зелень. Поэтому чаще готовьте популярное летнее блюдо – молодую картошечку с укропом.

Минимизируйте потребление мяса

После употребления в пищу мясных блюд обмен веществ возрастает до 40%. В холодную пору это только на руку, так как в теле активизируется выработка тепла, что помогает человеку согреться. А вот в жаркую погоду это активизирует выработку пота, повышает расход калорий, что приводит к слабости, вялости, общему ухудшению самочувствия.

Одно из базовых правил питания в жару – замена мясной продукции на кисломолочную. В кисломолочке содержатся важные аминокислоты, а также кальций, калий, фтор, которые особенно нужны организму в жару. Еще один продукт, который рекомендуется почаще есть летом, – куриные яйца. Содержащийся в них белок послужит хорошей альтернативой мясному.

Фотография носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Ешьте каши

Крупы – кладезь сложных углеводов, которые медленно перевариваются, надолго создают ощущение сытости и заряжают организм энергией. Такая трапеза – хороший вариант для тех, кто вынужден делать большие перерывы между приемами пищи. Поэтому съешьте порцию каши, например, перед походом на пляж, долгой прогулкой или работой на огороде. К тому же в крупах много различных витаминов, минеральных веществ, микроэлементов – это еще один повод есть их в жару.

Как можно реже употребляйте мороженное, холодные напитки

Многие уверены, что это самый простой способ охладить организм. Однако, как и все сладкие продукты, мороженное повышает вязкость крови, долго перерабатывается организмом, к тому же сахар и различные добавки усугубляют жажду. А холодные напитки переохлаждают пищевод, трахею, в результате чего ослабевает иммунитет и возрастает риск проблем с горлом.

Откажитесь от продуктов с йодом и пищевыми стимуляторами

Выбирая, что есть в жару, откажитесь от морской капусты и не используйте при приготовлении блюд йодированную соль. Под воздействием высоких температур йод замедляет переработку пищи, из-за чего возникают тяжесть и дискомфорт в желудке.

Фотография носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Следует также на время отказаться от употребления активных пищевых добавок – к примеру лимонника, женьшеня: они способствуют повышению температуры тела.

Отрегулируйте питьевой режим

Многие, опасаясь появления отеков, стараются летом пить меньше жидкости. Однако это правило питания в жару не работает – наоборот, в знойную погоду телу требуется значительно больше воды. Поэтому обязательно наладьте питьевой режим.

Средняя суточная норма потребления жидкости индивидуальна и рассчитывается исходя из 30 мл на 1 кг веса.

Пить следует чистую питьевую воду – можно с добавлением сока лимона, зеленый чай, морсы. Сладкие газировки и пакетированные соки усиливают нагрузку на организм, и без того ослабленный жарой. Если у вас повышенное потоотделение, можно добавлять в питье немного поваренной соли. И никакого спиртного: оно приводит к сильному обезвоживанию организма и затрудняет работу внутренних органов.

Что есть в жару, чтобы похудеть

Лето – отличный период для похудения: мы больше времени проводим на свежем воздухе, ведем более активный образ жизни. К тому же радует обилие свежих овощей, фруктов и ягод. Что же нужно есть в жару, чтобы похудеть?

Фотография носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Основой диетического рациона в жаркую погоду должны стать овощи, фрукты, ягоды. Налегайте на помидоры, огурцы, кабачки, виноград, чернику, смородину, клюкву. Из заморских фруктов для похудения подходят лимоны, апельсины, грейпфруты, киви. Они помогают бороться с жаждой и содержат минимум калорий.

Как уже было сказано, в жаркую погоду следует отказаться от мяса. Если не мыслите жизни без пикника с шашлыком, выбирайте для гриля постную говядину, курицу, рыбу. А вообще желательно есть мясо не жареным, а отварным, запеченным или приготовленным на пару.

В летнее меню для похудения рекомендуется включить холодные супы с кислинкой – окрошку, холодник. Как можно чаще пейте кефир, натуральный йогурт, айран, ряженку – эти кисломолочные напитки отлично утоляют жажду, тонизируют организм и активизируют обмен веществ.

Чтобы поддерживать хорошее самочувствие, важно не только знать, что есть в жару, но и придерживаться этих правил. Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика