Как подготовить ребенка к школе: топ советов для родителей

Подготовка к походу в первый класс – волнительный процесс как для малышка, так и для родителей. Некоторые уверены: купили ранец, школьную форму и принадлежности – этого вполне достаточно. Yellmed дает советы, как подготовить ребенка к школе.Фото: pixabay.com

Многие родители задаются вопросом: нужно ли готовить ребенка к школе? Однозначно – да. Ведь от того, как пройдет подготовка к этому этапу в жизни каждого малыша, будут зависеть его адаптация к новым условиям, социальному статусу и способность к дальнейшему обучению.

Как определить готовность ребенка к школе

Специалисты определяют готовность ребенка к школе с учетом следующих критериев:

  1. Личностный. Ребенок стремится в детский коллектив не только, чтобы общаться со сверстниками, но также из желания стать умнее, набраться новых знаний.
  2. Интеллектуальный. У малыша грамотная речь, он изъясняется законченными фразами, умеет слушать взрослых, имеет базовые знания.
  3. Социально-психологический. Ребенок быстро находит контакт со сверстниками, умеет выстраивать дружеские отношения, способен концентрироваться на важных вещах.
  4. Физиологический. У него нет проблем с физическим и психологическим здоровьем.

Когда начинать подготовку к школе

Психологи говорят, что начинать подготовку детей к школе можно уже в 3,5 года. В этом возрасте у малышей активно развивается мышление, улучшаются процессы запоминания.

Фото: pixabay.com

Кстати, по статистике, дети, которые посещают детский садик, лучше воспринимают и делают задания для дошколят. Кроме того, им будет гораздо легче в будущем адаптироваться в новом коллективе. Это связано с тем, что в саду ребятам закладывают базовые знания, которые пригодятся в первом классе.

Как подготовить первоклассника к школе самостоятельно

Есть два варианта, как подготовить ребенка к школе: можно отдать его на специальные подготовительные курсы для дошкольников, а можно развивать потенциал своими силами. Разберемся, как нужно осуществлять подготовку в домашних условиях.

В первую очередь следует составить план учебных занятий. Объемные темы разбейте на несколько уроков, которые должны длиться не дольше 15 минут. Старайтесь также не проводить больше двух занятий в день. В процессе обучения делайте небольшие перерывы, в ходе которых выполняйте гимнастику и разминку для глаз. По окончании занятия попросите малыша аккуратно сложить книги, тетради, ручки и прочие принадлежности.

Чтобы подготовка ребенка к школе проходила интереснее, можете приобрести настоящий дневник, составить расписание уроков и выставлять крохе оценки – это станет для него стимулом заниматься лучше. В качестве отметок можно использовать разноцветные смайлики.

Фото: pixabay.com

Не менее важно научить будущего первоклашку придерживаться распорядка дня, быть усидчивым, внимательным, вежливым. Не забывайте также перед изучением новой темы повторять пройденный материал. И не нужно волноваться, если обучение дается крохе нелегко: со временем процесс войдет в нужное русло.

Чему следует обучить дошкольника

Будущий первоклассник должен четко знать собственное полное имя, как зовут родителей, домашний адрес, а также различать поры года, основные цвета, зверей, одушевленное и неодушевленное.

Из образовательного материала в ходе подготовки к школе ребенку необходимо дать азы чтения, математики и геометрии, письма, иностранного языка и творчества. Остановимся на каждом предмете подробнее.

Чтение

Этот навык является основополагающим для будущего первоклашки, ведь от него будет зависеть, насколько успешно ребенок будет постигать новые знания. Первым делом познакомьте чадо с алфавитом. Чтобы привлечь его внимание, можете купить яркую магнитную или звуковую азбуку.

Затем переходите к более сложному заданию: обучите кроху составлять из букв слоги и слова. Чтобы ему было проще складывать комбинации из букв, научите его произносить согласные буквы в звуковой форме – не «эн», а «н» и так далее.

Чтобы процесс обучения чтению был увлекательным и продвигался быстрее, проводите занятия в форме игры. Для этого обзаведитесь паззлами, кубиками, карточками, на которых изображены буквы.

Фото: pixabay.com

Математика и геометрия

Приходя в первый класс, ребенок должен владеть счетом до 10 и обратно. Если малыш способный, попробуйте научить его складывать и вычитать, познакомьте с понятиями «больше», «меньше», «равно». Для обучения основам математики пользуйтесь специальными палочками, счетами, кубиками с цифрами. Просите ребенка посчитать проходящих мимо людей, проезжающие автомобили.

Знакомя чадо с геометрией, начните с разъяснения понятий «далеко» и «близко». Далее расскажите об основных геометрических фигурах, покажите ему треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, овал, научите их различать.

Письмо

В первую очередь научите кроху правильно держать ручку – в школе будет сложно исправить выработанную привычку. Учить письму начинайте с прописывания крючков, закорючек, после 5 лет можно приступать к написанию печатных букв.

Учитывайте, что у малыша может быть недостаточно развита мелкая моторика, поэтому почерк пока будет далек от совершенства. В такой ситуации не следует ругать его, насильно пытаться скорректировать – будьте терпеливы и постепенно учите правильному написанию букв. Пока есть время, разработайте моторику рук: в этом хорошо помогают лепка из пластилина, складывание паззлов, конструктора.

В процессе занятий следите, чтобы малыш держал ровную осанку. Тетрадь должна лежать немного под углом, чтобы ее левый нижний угол «смотрел» на центр грудной клетки ребенка. Занимаясь по вечерам, включайте настольную лампу.

Иностранный язык

4-5 лет – возраст, когда нужно активно пополнять словарный запас ребенка. Не лишним будет обучить его элементарной иностранной лексике: как называются члены семьи, цвета, овощи, фрукты, звери. Можно научить ответам на легкие вопросы – например «Как тебя зовут?», «Где ты живешь?». Отличный вариант – разучить коротенькие стихотворения, песенки на иностранном языке.

Фото: pixabay.com

Творчество

Это могут быть рисование, лепка, аппликация. Здесь важно отталкиваться от интересов ребенка. Кстати, можно убить сразу двух зайцев и через призму творчество постигать другие предметы. К примеру, если ребенок занимается рисованием, предложите раскрасить цифры, буквы, нарисовать геометрические фигуры. Если лепит – пусть делает животных, при этом произнося вслух их название и цвет пластилина. Решили делать аппликацию – пусть чадо говорит, какой формы он берет деталь.

Раздумывая, как подготовить ребенка к школе, родители зачастую считают, что сами не в силах справиться с этой задачей. Как видите, подготовить будущего первоклассника в домашних условиях вполне реально. При этом важно придерживаться составленного расписания и не лениться, иначе малыш потеряет интерес к урокам.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(1)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика