8 доступных и эффективных способов укрепить иммунитет

Поддержать естественные защитные функции организма поможет здоровый образ жизни. Yellmed напоминает его базовые принципы.Фото: pixabay.com

Физическая активность

Никто не заставляет изнурять себя по нескольку часов в тренажерном зале. Здоровая физическая активность предполагает постоянно движение на протяжении дня. У вас сидячая работа? Каждые 30 минут находите возможность двигаться: сходите попить воды, заварите чай, потянитесь, разомнитесь. И не забывайте регулярно бывать на свежем воздухе. Не любите пробежки – гуляйте, купайтесь в открытых водоемах.

Правильно питайтесь

В деле поддержания крепкого иммунитета нельзя недооценивать важность сбалансированного питания. Откажитесь от употребления копченостей, переработанной мясной продукции, фастфуда, вредных перекусов наподобие чипсов, сухариков. Минимизируйте потребление соленой, сладкой пищи.

Выбирайте сложные углеводы – макароны из твердых сортов пшеницы, цельнозерновые крупы, бобовые. Следите, чтобы в рационе был белок, его источники – нежирные сорта мяса, сыры, яйца. Выбирайте качественные растительные масла – рапсовое, льняное, оливковое. И, конечно же, не забывайте о фруктах и овощах – они должны присутствовать в рационе ежедневно.

Обеспечьте поступление в организм полезных веществ

Укрепить иммунную систему можно с помощью продуктов, содержащих ценные компоненты. Основные из них:

  • аскорбиновая кислота: фрукты, овощи, кислая капуста;
  • пробиотики: кисломолочка, квашеные овощи, чайный гриб;
  • витамин Е: орешки, цельнозерновые продукты, растительные масла;
  • ретинол: яйца, морковь, томаты, молочная продукция;
  • жирные омега-3 кислоты: рыба морских пород, грецкие орехи, растительные масла;
  • селен: брокколи, овес, бразильских орех;
  • цинк: крупы, сыры, орешки;
  • железо: яйца, говядина.

Фото: pixabay.com

Закаляйтесь

Не хотите подхватить простуду с первыми холодами – закаливайте организм. Не кутайтесь с головой в одежду, приучите себя принимать прохладный душ, посещайте сауну с холодным бассейном.

Высыпайтесь

Регулярный качественный сон крайне важен для поддержания здоровья и укрепления иммунитета. Нашему организму необходимы полноценный отдых и восстановление после тяжелого дня. Если человек недостаточно спит, у него ухудшается концентрация, он допускает больше ошибок, становится раздражительным и чаще болеет.

Посещайте баню, сауну

Многие считают, что сидение в бане – занятие довольно скучное. Однако оно приносит ощутимую пользу организму: улучшает кровообращение, способствует выведению шлаков и токсинов. А если чередовать парилку и охлаждение в воде, получится отличная спа-процедура.

Соблюдайте питьевой режим

Поддержание водного баланса необходимо для хорошего самочувствия и крепкого иммунитета. Пейте достаточно жидкости в течение дня – лучше всего воды или несладкого зеленого чая.

Но не нужно вливать их в себя через силу: пейте столько, сколько требует организм. Ведь избыточное потребление жидкости приводит к вымыванию витаминов и минеральных веществ. А они нужны для укрепления естественной защиты организма и противостояния вирусам и инфекциям. Восполнить их поможет обычная минеральная вода.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика