6 причин позволять себе плакать

Специалисты утверждают: время от времени человеку просто необходимо как следует пореветь. Разбираемся, почему.Фото: pixabay.com

Согласно исследованиям, после плача почти 90% людей чувствуют себя лучше и спокойнее. И это неудивительно, ведь плач обладает неожиданными и весьма полезными свойствами.

Избавляет от стресса и напряжения. Хороший плач доставляет человеку настоящее облегчение, «освежает» разум, способствует снижению уровня тревожности, снимает накопившиеся напряжение и стресс. Ведь, чем больше мы копим в себе негативные эмоции, тем выше риск, что в какой-то момент чаша терпения переполнится и гнев выплеснется наружу. А качественный плач предотвращает вероятность неожиданного срыва.

Делает человека счастливее. Грусть и слезы по поводу какой-то ситуации учат человека быть настоящим, глубоко чувствовать и переживать искренние эмоции. Только испытав неприятность, мы может по достоинству оценить счастливые моменты, от души посмеяться, если что-то повеселило. К тому же каждый раз, когда плачем, а после приходим в себя, мы подсознательно убеждаемся, что морально сильны и способны на многое.

Выводит токсины. Как и любые жидкости, которые выводятся из человеческого тела, слезы вбирают в себя токсичные, химические вещества, накапливающиеся из-за стрессов и в результате естественной деятельность организма.

Фото: pixabay.com

Прочищает носовые пазухи. Вы когда-нибудь задумывались, почему во время плача мы шмыгаем носом? Дело в том, что слезы, проходя через слезный канал и носовой проход, соединяются с накопившейся там слизью. Если ее чересчур много – разжижают и выводят, благодаря чему хорошо прочищается нос.

Снижает давление. Ученые провели эксперимент с участием пациентов, проходивших интенсивную психотерапию и при этом часто и помногу плакавших. В результате эксперты выяснили: плач способствует снижению артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Прочищает глаза. Чтобы защитить глаза от пыли, микробов, глазным яблокам необходимы регулярная смазка и увлажнение. Если в глаз попадает инородное тело, он тут же реагирует и выделяет «антибактериальную» слезу, обеззараживающую и смывающую грязь.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика