Если ребенок болеет: 7 советов родителям

Чтобы болезнь отступила как можно скорее, родителям нужно знать несколько важных правил лечения малыша.Фото: pixabay.com

1. Правильно отмеряйте дозу лекарства. Не давайте малышу лекарственные препараты «на глаз», не отмеряйте их при помощи столовых, мерных ложек – они не точные. Так вы рискуете дать чересчур много либо, наоборот, недостаточно лекарства. Используйте для этих целей специальные ложечки с маркировкой, мензурки или шприцы.

2. Узнайте точный вес ребенка. Дозировка многих медикаментов зависит не только от возраста, но и от массы тела ребенка. Если вы не учтете этот показатель, в лучшем случае лекарство не подействует, в худшем – можете навредить чаду.

3. Не завышайте дозировку. Многие родители иногда пытаются давать лекарства больше нормы – например, когда пролили или просыпали часть препарата, дают еще одну дозу. Или, если спустя время после приема медикаментов у малыша открылась рвота, повторно пичкают его медикаментами. Этого ни в коем случае нельзя делать! Проконсультируйтесь с лечащим педиатром – он проинструктирует, как быть в подобной ситуации.

4. Не откладывайте лекарства на потом. Как только ребенку стало лучше, некоторые родители предпочитают прекратить лечение, а оставшиеся лекарства оставить на случай, если малыш в будущем снова заболеет тем же. Однако, как правило, упаковка лекарства рассчитана на один курс терапии – особенно это касается антибиотиков. Поэтому доведите лечение до конца.

5. Предупредите родных о болезни ребенка. Поставьте в известность всех, кто может помогать вам в уходе за больным отпрыском. Расскажите, какие он принимает лекарства, в какой дозировке, в какое время.

6. Не замалчивайте ошибки. По ошибке дали малышу вместо детского сиропа от кашля взрослый? Не игнорируйте и не утаивайте подобные факты от врача: эта, на первый взгляд, безобидная ситуация может обернуться опасными последствиями для ребенка. Поэтому как можно скорее свяжитесь со специалистом и поставьте его в известность.

7. Не оценивайте самостоятельно признаки выздоровления. Вы не можете быть на 100% уверены, что лечите ребенка правильно и он идет на поправку. Поэтому обязательно расспросите у врача о симптомах улучшения либо ухудшения состояния малыша, возможных побочных эффектах лекарственных препаратов. Это нужно, чтобы при необходимости можно было оперативно скорректировать курс терапии.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика