Привычки, разрушающие опорно-двигательный аппарат

На многие из них мы даже не обращаем на внимания, делая «на автомате». Вместе с тем, в долгосрочной перспективе они ведут к серьезным проблемам со здоровьем.Фото: pixabay.com

Закидывать ногу на ногу при сидении

Возможно, такая позиция многим кажется удобной. Однако при ней опора осуществляется только на одну «рабочую» ногу, при этом на нее ложится статическая нагрузка свыше 10 кг. Со временем это может привести к тому, что опорная стопа удлинится, а ее своды станут ниже.

Кроме того, в сидячем положении тазобедренные суставы согнуты, а бедра приближены к брюшине. При этом передние связки, которые выполняют роль стабилизаторов и удерживают суставы, расслаблены, из-за чего контакт между суставными поверхностями недостаточно плотный. При закидывании ноги на ногу один из суставов еще больше расслабляется, в результате чего может развиться перекос таза, а ноги будут казаться разной длины.

Чтобы минимизировать риск возникновения проблем с тазобедренными суставами, старайтесь при сидении опираться на обе ноги.

Носить сумку на одном плече

Не важно – маленькая это женская сумочка или большая торба. В любом случае, такая привычка вынуждает человека рефлекторно приподнимать одно плечо выше другого, что ведет к постепенному искривлению позвоночника, перекосу таза и нарушению осанки.

Помимо того, когда сумка расположена на одном плече, при ходьбе у человека отмечается асимметрия – одна рука движется в такт ходьбе, а вторая нет. Это вызывает спазмы в спинных мышцах, скручивание таза и нарушение походки.

Носите сумку попеременно на обоих плечах – день на одном, день на втором.

Увлекаться сладким

У любителей сладенького гораздо чаще развиваются плоскостопие и появляются боли в суставах, чем у тех, кто не злоупотребляет сладостями. Дело в том, что у сладкоежек превалирует углеводный обмен веществ, в результате чего появляется лишний вес, создающий дополнительную нагрузку на колени и стопы.

Фото: pixabay.com

К тому же у людей, без меры поедающих сладости, часто возникают проблемы с зубами. Это влечет за собой нарушение прикуса, который, в свою очередь, приводит к спазмам шейных мышц, ослаблению мышц плечевого пояса и нарушению осанки.

Если вы из разряда сладкоежек, обязательно пересмотрите свой рацион, сделав упор на белковую пищу и продукты, содержащие полезные жиры.

Носить дешевую обувь

Многие, стремясь сэкономить средства, приобретают низкокачественную дешевую обувь. Но, как и любые дешевые вещи, у нее есть много изъянов, и один из них – она портит ноги. Мягкая пятка приводит к неустойчивости и потере равновесия, если нет супинатора – в разы возрастает риск плоскостопия, а быстро истирающийся каблук – причина изменения походки, деформации стоп и суставов.

Не рискуйте здоровьем и купите хорошую качественную вещь. Не забывайте также время от времени проверять состояние каблуков и своевременно ремонтировать обувь.

Постоянно искать возможность расслабиться

Всегда и везде ищете возможность на что-нибудь опереться, облокотиться, в транспорте непременно стараетесь присесть, а стоя в очереди, опираетесь на одну ногу, чтобы вторая расслабилась? Срочно избавляйтесь от этой привычки: она ведет к дисбалансу, слабости и спазмам мышц.

Со временем это комплексно отразится на здоровье: разовьются плоскостопие, нарушения осанки и походки, слабость мускулатуры во всем теле, гиподинамия.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика