«Вечерние» ошибки, провоцирующие набор веса

Казалось бы, правильно питаетесь, занимаетесь спортом, а стрелка весов стремится вверх? Возможно, вам следует отрегулировать вечернее времяпрепровождение.Фото: pixabay.com

Вы поздно ужинаете

О том, что оптимальное время для вечерней трапезы – не позднее 3 часов до отхода ко сну, знают все, но мало кто соблюдает эту рекомендацию диетологов. Однако, чем ближе время ночного отдыха, тем активнее в организме вырабатывается гормон сна мелатонин. И, если перекусывать в то время, когда его уровень повышен, это неизменно приведет к формированию лишних жировых отложений.

Вы работаете по вечерам

Вернулись из офиса, но продолжаете решать рабочие задачи буквально из постели? Это тоже может стать причиной набора веса. Ученые выявили тесную взаимосвязь между стрессом, неполноценным сном и увеличением массы тела. Поэтому очень важно уметь по вечерам расслабляться и сбрасывать накопившееся за день напряжение. В этом помогут прогулки, медитация, теплая ванна, травяной отвар – выбирайте любой доступный и приятный лично вам способ.

Вы пьете вечером кофеиносодержащие напитки

Если с утра такие напитки помогают взбодриться, то от чашечки латте или капучино вечером лучше отказаться: кофеин и полноценный сон несовместимы. Вещество не дает головному мозгу нормально погрузиться в фазу медленного сна, в результате чего нарушается синтез гормонов, регулирующих аппетит и чувство сытости. Поэтому старайтесь не пить чай, кофе за несколько часов до сна.

Фото: pixabay.com

Вы не двигаетесь после ужина

Конечно, перспектива полежать вечером на диване перед телевизором после плотной трапезы многим кажется весьма заманчивой. Однако такая привычка очень затрудняет процесс сжигания калорий. А вот легкая прогулка после ужина, наоборот, способствует снижению веса, причем, чем раньше после еды вы выйдете на променад, тем больше будете худеть. Или хотя бы займитесь после ужина домашними делами – это тоже движение.

Вы поздно ложитесь спать

Предпочитаете отправляться в кровать за полночь? Не удивляйтесь, если из-за нехватки сна начнет расти вес. Многочисленные исследования подтверждают: регулярный недосып провоцирует переедания, ночные перекусы и в разы повышает риск приобрести инсулинорезистентность.

Еще один побочный эффект нехватки сна – преждевременное старение кожи. Дело в том, что гормон мелатонин также необходим для восстановления клеток, омоложения организма, укрепления иммунной системы.

Для хорошего полноценного сна старайтесь соблюдать режим сна и отдыха: просыпайтесь и ложитесь спать в одно и то же время, проветривайте спальню, спите в темноте, можно также использовать специальную маску для сна.

Вы употребляете перед сном горячительное

Некоторые уверены: бокал-другой перед сном поможет расслабиться и быстрее уснуть. Это огромное заблуждение: на самом деле спиртное нарушает цикл сна, стимулирует аппетит, к тому же в нем много калорий. Поэтому, если вы частенько прибегаете к алкоголю как к снотворному, пересмотрите свои взаимоотношения с ним.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика