Признаки нарушения функций щитовидки

Любые проявления сбоев в работе железы нельзя игнорировать. Yellmed рассказывает, при каких симптомах нужно как можно скорее обратиться к эндокринологу.Фото: pixabay.com

Постоянная жажда, сопровождающаяся учащенным мочеиспусканием – особенно в ночное время, постоянным ощущением голода либо, наоборот, потерей аппетита. Возможны также проблемы со зрением, сухость кожных покровов и слизистых оболочек. Это может быть признаком сахарного диабета, поэтому нужно обязательно сдать анализы на содержание сахара в крови.

Резкие колебания веса, которым сопутствуют перепады настроения, хроническая сонливость, ломкость и выпадение волос, реже – отеки и нарушения сердечного ритма. Эти симптомы зачастую свидетельствуют о нарушении выработки гормонов щитовидки. Если их недостает – пациент стремительно поправляется, если гормоны синтезируется в избыточном количестве – буквально тает на глазах. В этом случае требуется анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы.

Бронзовый оттенок кожи в комплексе с пониженным или повышенным артериальным давлением, которое нормализуется при приеме медикаментов. Такие проявления обычно указывают на сбои в работе надпочечников. Для постановки точного диагноза требуются анализ крови на гормоны и МРТ брюшной полости.

Частые мигрени. У женщин головные боли часто сопровождаются нарушениями менструального цикла, непонятными выделениями из молочных желез, у мужчин – увеличением грудных желез. Кроме того, у представителей обоих полов за короткий период может вырасти стопа, иногда укрупняются черты лица. Это может говорить в нарушениях функций гипофиза. В таких случаях врач назначает анализ на уровень гормона пролактина, рентгенографию либо МРТ головного мозга.

Фото: pixabay.com

Перманентная усталость обычно сигнализирует о сбоях в работе эндокринной системы, недостатке в организме витамина D и железа. Необходимо сдать общий анализ крови, а также анализ крови на уровень витамина D.

Чрезмерная волосистость на лице и теле у женщин в большинстве случаев возникают из-за повышенного синтеза мужских половых гормонов в организме, а также нарушения работы или опухоли надпочечников. В некоторых случаях эти симптомы появляются после приема лекарств, в составе которых есть андрогены и кортикостероиды. Возможные осложнения – сбои менструального цикла, бесплодие. Прежде всего необходимо сдать кровь на гормоны, дальнейшая диагностика будет зависеть от результатов анализов.

Менопауза. В этот период в женском организме снижается уровень гормонов эстрогенов, возрастает риск развития гипертонии и различных патологий сосудов. Женщинам, вступившим в стадию менопаузы, нужно регулярно посещать гинеколога-эндокринолога, обследовать щитовидку, молочные железы, органы малого таза.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика