Вредные привычки, которые могут принести неожиданную пользу здоровью

Самые раздражающие черты характера и поведения человека могут иметь ряд преимуществ.Фото: pixabay.com

Американские эксперты выяснили, какие повадки могут улучшить качество жизни, пишет The Mirror.

Ругаться

Согласно исследованию, крик при ушибах облегчает болевые ощущения. Участники, которые ругались, опуская руку в ведро с ледяной водой, могли терпеть боль почти на 50% дольше, чем те, кто этого не делал. Другие исследования показывают: ругань на рабочем месте помогает сотрудникам справляться со стрессом и сохранять солидарность.

Мечтать

Часто привычку витать в облаках рассматривают как признак апатии и невнимательности. Но сканирование показало: когда наш разум блуждает, головной мозг находится в состоянии активности, а также занимается принятием решений.

Жевать резинку

Ученые обнаружили: жевание жвачки перед выполнением определенных задач повышает уровень кислорода в крови в тех структурах мозга, которые участвуют в обучении и памяти. Кроме того, жевательный процесс уменьшает количество вредных бактерий во рту.

Налегать на сладкое

Регулярное употребление шоколада с высоким содержанием какао способствует улучшению когнитивной функции, укреплению сердца и сосудов, снижению уровня холестерина. Исследование показало: достаточно всего 20 граммов шоколада, чтобы получить пользу для здоровья в долгосрочной перспективе.

Раскидывать вещи

На первый взгляд неопрятный рабочий стол предполагает серьезную дезорганизацию. Но американские ученые утверждают, что беспорядок может повысить творческий потенциал. Эксперименты показали: добровольцы, которые находились в грязной комнате, придумали на 28% больше креативных идей, чем те, которые пытались справиться с поставленными задачами в чистом помещении.

Привычка не заправлять постель

По словам исследователей, в среднем в матрасе может обитать 1,5 миллиона пылевых клещей, продуцирующих аллергены. Поэтому, если оставлять постель не собранной, в ней будет скапливаться меньше влаги, что, в свою очередь, приведет к обезвоживанию и гибели паразитов.

Пропускать прием душа

Эксперты предупреждают: ежедневное мытье может лишить кожу естественных защитных масел, поддерживающих ее гидратированной и эластичной, а также полезных бактерий, которые могут помочь предотвратить болезни.

Грызть ногти

У детей, которые грызут ногти или сосут большие пальцы руки, вероятность развития аллергических реакций примерно на треть ниже. Эксперты уверены: чрезмерная чистота и избегание воздействия микробов в окружающей среде могут увеличить риск развития аллергии у ребенка.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика