Заместитель главврача санатория «Юность» Ольга Ревтович: «Санаторно-курортное лечение – это то, что необходимо каждому для сохранения здоровья»

В разгаре сезон отпусков, и каждый из нас мечтает провести его в каком-то незабываемом месте. К сожалению, эпидемиологическая ситуация в мире сделала многие страны недоступными для посещения. В связи с этим у россиян набирает популярность отдых в здравницах соседнего государства – Республики Беларусь.Фото: санатория «Юность»

Эксперт

Ревтович Ольга ПавловнаКардиолог, Врач функциональной диагностикиСанаторий «Юность»Стаж: 22 годаОбразование: Минский государственный медицинский университет, специальность «Лечебно-профилактическое дело» (1998 г. ). Специализация по кардиологии на базе БелМАПО (1999 г.). Специализация по функциональной диагностики на базе БелМАПО (2000 г.). Специализация по ультразвуковой диагностике на базе БелМАПО (2013 г.).
В 2016 г. присвоена первая квалификационная категория по специальности «Кардиология». Заместитель главного врача санатория «Юность» (Республика Беларусь). Заведующая лечебно-диагностическим отделением, врач
функциональной диагностики.Записаться на приём

Экологически чистый воздух, лиственные и хвойные леса, первозданная природа, целебные минеральные источники делают Беларусь уникальным регионом для оздоровления и отдыха. Каждый год в страну приезжают тысячи зарубежных гостей, и многие из них выбирают санаторий «Юность» недалеко от Минска.

Фото: санатория «Юность»

О преимуществах оздоровления в одной из самых популярных здравниц Беларуси Yellmed поговорил с заместителем главного врача учреждения Ольгой Ревтович.

– Ольга Павловна, по каким программам предлагаются путевки в ваш санаторий?

– Мы предлагаем отдыхающим 4 программы:

  • санаторно-курортная: включает основные общетерапевтические процедуры;
  • оздоровительная медицинская: основана на лечебных, реабилитационных, оздоровительных процедурах с учетом болезней пациента и медицинских показаний;
  • SPA-оздоровительная: включает определенное количество SPA-процедур;
  • wellness-оздоровительная: организована по wellness-методике, разработанной согласно концепциям здорового образа жизни.

– Какие профили лечения предлагает пациентам санаторий «Юность»?

– Мы специализируемся на заболеваниях костно-мышечной, нервной систем, системы кровообращения и болезнях женских половых органов.

Фото: санатория «Юность»

Еще в медицинском центре нашей здравницы можно получить консультации различных специалистов: невролога, гинеколога, уролога, кардиолога, стоматолога, косметолога и многих других. Есть возможность проконсультироваться в онлайн-режиме.

Кроме того, отдыхающие могут воспользоваться широким спектром диагностических процедур, включая:

  • ультразвуковую диагностику;
  • электрокардиографию;
  • суточное мониторирование АД и ЭКГ;
  • велоэргометрию;
  • термографию;
  • общий анализ мочи, общий и биохимический анализы крови.

– Какое современное медицинское оборудование используется для этого?

– В санатории «Юность» используется медицинское оборудование ведущих фирм-производителей оборудования по физиотерапии и медицинской реабилитации, которые имеют сертификацию и разрешение к использованию на территории Республики Беларусь.

– Специалисты какой квалификация работают в медицинском центре «Юности»?

– В настоящее время в медицинском центре санатория ведут консультативный прием 22 специалиста разного профиля. Из них 6 врачей имеют высшую квалификационную категорию, 15 – первую квалификационную категорию и 1 врач – вторую квалификационную категорию.

– Какие процедуры пользуются наибольшей популярностью у отдыхающих?

– Как показывает практика, всегда пользуются спросом массажные процедуры: подводный душ-массаж, подводный душ массаж с вихревой ванной, лечебный ручной массаж. Еще отдыхающим нравится лечебный эффект карбокситерапии, озонотерапии, рефлексотерапии, сухих углекислых ванн, ударно-волновой терапии, барокамеры.

Фото: санатория «Юность»

– А как можно организовать свой досуг в вашем санатории?

– К услугам гостей «Юности» – сертифицированный СПА-центр, wellness-центр с бассейном и несколькими банями, ресторан, киноконцертный зал, бювет с минеральной водой. Помимо того, мы предлагаем много дополнительных услуг – оборудованный пляж на территории здравницы, прокатный пункт, бюро экскурсий, детская площадка и многое другое.

– На Ваш взгляд, чем лечение в санатории лучше, чем дома или в стационаре?

– Находясь на санаторно-курортном лечении, человек совмещает лечебно-реабилитационные мероприятия с отдыхом, сменой окружающей обстановки, знакомится с новым людьми, становится ближе к природе. Все это способствует скорейшему восстановлению.

– Обязательно ли нужно чем-то болеть, чтобы отдохнуть и пройти лечение в санатории, или же можно делать это для профилактики?

– Санаторно-курортное лечение – это особый вид медицинской помощи, который может включать как профилактику, так и лечение. Соответственно, оно показано всем без исключения, причем профилактика заболеваний на сегодняшний день является приоритетным направлением всей мировой медицины. Не даром сказано, что болезнь легче предупредить, чем вылечить.

Поэтому я всем рекомендую активно заниматься профилактикой болезней, и санаторно-курортное лечение – это то, что необходимо каждому для сохранения здоровья.

Фото: санатория «Юность»

– То есть, даже молодым и абсолютно здоровым людям не помешает оздоровиться в санатории?

– В санатории предусмотрены не только лечебные, но и оздоровительные программы и медицинские услуги, которыми могут воспользоваться люди разного возраста – в том числе не имеющие заболеваний. Они подходят как для профилактики, так и для оздоровления, релаксации, снятия нервного напряжения, повышения стрессоустойчивости. Кроме этого, важное значение для здоровья имеет нахождение в другой, отличной от привычной и повседневной жизни атмосфере.

Все эти факторы в совокупности способствуют улучшению общего самочувствия, привносят в жизнь новые положительные эмоции и добавляют позитивное настроение.

Современная медико-диагностическая база, здоровое и вкусное питание, просторные уютные номера с современным ремонтом и уникальное месторасположение гарантируют прекрасные условия для полноценного отдыха в санатории «Юность».

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика