Почему ребенок растет несамостоятельным: 8 ошибок родителей

Если с детства пресекать инициативу малыша делать что-то самому, дать понять, что все и всегда за него будут решать и делать родители, во взрослой жизни это может сыграть с ним злую шутку. Фото: pixabay.com

Yellmed разбирался в основных причинах детской несамостоятельности.

Подавлять самостоятельность с малых лет

Уже в трехлетнем возрасте у малышей проявляется комплекс «Я», и они пытаются делать некоторые вещи самостоятельно. Однако из-за нерасторопности, допускаемых ребенком ошибок многие родители не разрешают ему выполнять даже примитивные бытовые дела. К примеру, не дают чаду самому собраться в детский сад или сложить игрушки после игры.

Вместе с тем, если постоянно пресекать попытки малыша быть самостоятельным, высока вероятность, что он вырастет во взрослого, которого сложно будет замотивировать к работе.

Не тренировать самостоятельность

Самостоятельность – это навык, и, как все другие навыки, нуждается в постоянной тренировке. Только так она закрепится в подсознании ребенка и войдет в привычку. Задача родителей – не упустить оптимальное время выработки и тренировки самостоятельности в детстве, чтобы в будущем не получить ленивого и безынициативного взрослого.

Давить на ребенка

Когда ребенок учится быть самостоятельным, на него ни в коем случае нельзя давить. Если видите, что он физически либо психологически к чему-то не готов – не нужно его подгонять, принуждать. Дети должны обучаться новому постепенно, без лишнего родительского давления.

Не показывать пример

Для ребенка его родители – значимые и авторитетные личности, поэтому они во всем стараются им подражать и копировать поведение. Если родители ленивые, не стоит удивляться, что их отпрыск растет таким же.

Фото: pixabay.com

Чрезмерно опекать

Если родители с малых лет все делают за ребенка, ждать от него самостоятельности в период отрочества и юношества не приходится. Поэтому с малых лет поручайте чаду несложные домашние дела, не делайте за него уроки в младшем школьном возрасте – одним словом, не выполняйте за ребенка то, что он вполне может сделать сам.

Не подкреплять старания похвалой

Если малыш что-то делает, старается, но не получает от взрослых похвалы, вскоре он утратит интерес даже к самым увлекательным и полезным делам. Не забывайте говорить своему отпрыску слова поддержки и одобрения – это станет отличным стимулом развиваться дальше.

Постоянно критиковать

Если родители критикуют ребенка по поводу и без, он может замкнуться в себе и будет избегать лишний раз проявить инициативу и что-то делать, боясь услышать очередной шквал критики в свой адрес. А несамостоятельность в это случае может стать своеобразной формой протеста.

Не учитывать возрастные возможности

Родители должны понимать: есть действия, которые малыш должен уметь в своем возрасте, а есть задачи, которые он пока не осилит. Поэтому взрослые не вправе требовать от него то, что ему не показывали или до чего он еще не дорос. Если же чадо не умеет делать какие-то вещи, которые в его возрасте ему под силу, его нужно обучить, а не ругать.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика