Предметы интерьера, которые могут вызвать аллергию

Иногда аллергеном может оказаться совершенно неожиданная вещь, которая есть в каждом доме.Фото: pixabay.com

Ковры. Ковер, в особенности с крупным ворсом, создает в помещении атмосферу уюта. Но людям, предрасположенным к аллергии, он может доставить массу неприятностей. Дело в том, что ворс активно накапливает частички пыли, которые могут раздражать органы дыхания и усугублять проявление аллергии.

Мягкие игрушки. Так же, как и ковры, эти милые вещички являются настоящими пылесборниками и идеальной средой для размножения пылевых клещей. Чтобы предотвратить появление этих насекомых, время от времени отдавайте игрушки в химчистку.

Вентиляционная решетка. Пыльная, влажная и теплая среда – отличная среда для распространения микробов. Поддерживайте решетку вентиляции в чистоте, следите, чтобы там не было пыли и плесени. Если на ней появится грибок, он начнет стремительно распространяться по всему помещению, причем избавиться от него будет очень проблематично.

Зеленый уголок. Безусловно, зеленые растения в доме нужны: они очищают и увлажняют воздух в помещении. Однако постоянная влажная среда в зеленом уголке может стать местом активного размножения вредоносных микроорганизмов и плесени, являющейся мощным аллергеном. Дышать плесенью опасно не только для аллергиков, но и для абсолютно здоровых людей. Поэтому внимательно следите, чтобы в поддонах под цветочными горшками не накапливалась влага.

Фото: pixabay.com

Шторы. В особенности сделанные из искусственных материалов – они сильно электризуются, активно притягивая частички пыли. Поэтому отдавайте предпочтение шторам из натуральных тканей – льна, шелка, хлопка. А людям, склонным к аллергии, лучше вовсе отказаться от массивных портьер и заменить их жалюзи или римскими шторами.

Постельное белье. Как и в случае со шторами, постельное должно быть из натуральных материалов – они притягивают гораздо меньше пыли, чем синтетика. Важно также соблюдать режим смены белья: здоровым людям нужно менять постельные принадлежности каждые 10 дней, аллергикам – вдвое чаще.

Матрас. Еще один домашний пылесборник. Даже если вы надеваете наматрасник, количество накапливаемой в нем пыли существенно не уменьшается. Поэтому хотя бы раз в 3 месяца матрас нужно чистить пылесосом, а раз в год отдавать в химчистку. Не забывайте также заменять этот предмет на новый по истечении срока службы, который составляет 8-10 лет.

Книги. Многие не так часто достают их с полок – последние годы книги выполняют скорее декоративную функцию. Поэтому на них тоже оседает много пыли – особенно на тех, что стоят на открытых полках. Старайтесь держать книги на закрытых сухих стеллажах и периодически протирать от пыли.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика