Чем утолить жажду в жару

Быстро и эффективно справиться с жаждой помогает не только питьевая вода. Yellmed перечисляет лучшие напитки для знойной погоды.Фото: pixabay.com

Чай

Существует свыше полутора тысяч сортов чая, самые популярные в нашем регионе – черный, зеленый, улун, пуэр. В общем, выбрать чай, которой вам точно придется по душе, несложно. Причем пить его нужно горячим: это повышает потоотделение, благодаря чему тело охлаждается естественным путем.

Кстати, некоторые сорта чая еще и отлично тонизируют организм. А это приятый бонус в жару, когда температура воздуха доставляет дискомфорт и человек чувствует себя вялым и слабым.

Не хуже утоляют жажду также травяные отвары – к примеру мятный, шалфеевый. При этом они не только оказывают охлаждающее действие на организм, но и приносят огромную пользу здоровью благодаря лечебным свойствам. А чай из листьев малины, смородины – источники витаминов, микроэлементов, незаменимых для укрепления иммунитета.

Квас

Этот напиток, известный еще со времен крещения Руси, по сей день пользуется популярностью у россиян. К тому же он обладает лечебным эффектом: способствует снижению высокой температуры тела, помогает организму восстанавливаться после перенесенных недугов.

Фото: pixabay.com

Домашние морсы, компоты

В этих напитках нет консервантов, искусственных красителей и вредных добавок, которые встречаются в большинстве пакетированных соков. Но готовить морсы и компоты нужно самостоятельно – в покупных пользы мало. Для вкуса и аромата в них можно добавлять веточки смородины, яблони, бузины, листочки малины, вишни, а также различные травы – мелиссу, мяту, базилик.

Кисломолочные напитки

Жители Средней Азии спасаются от зноя кумысом, айраном, таном и даже простым охлажденным кефиром. Россияне могут найти эти напитки в магазинах здорового питания и многих крупных супермаркетах.

Кокосовая вода

Этот напиток, который в нашей стране получил популярность относительно недавно, – отличный вариант для жаркого лета. Благодаря низкому содержанию сахара и приятному освежающему послевкусию он отлично охлаждает организм и утоляет жажду.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика