Здоровье поджелудочной: как его сохранить

Yellmed рассказывает о важных правилах питания и образа жизни, которые помогут предотвратить развитие панкреатита – воспаления поджелудочной железы.Фото: pixabay.com

1. Избегайте переедания. Набивая желудок под завязку, вы автоматически перегружаете поджелудочную. Это негативно сказывается на ее функционировании и здоровье. Поэтому скорректируйте питание: старайтесь кушать 4-5 раз в течение дня небольшими порциями. Если есть проблемы с поджелудочной, желательно, чтобы еда была перетертой или жидкой.

2. На очень горячую и очень холодную пищу – табу. Если не хотите спровоцировать проблемы с органами пищеварительного тракта, забудьте по обжигающие борщи, супы, только что заваренный чай и ледяное мороженое. Для желудка, поджелудочной, двенадцатиперстной кишки оптимальная температура еды – 30-40 градусов.

3. Налегайте на белковую пищу и ограничьте потребление жиров. Для регенерации тканей поджелудочной необходим легкоусвояемый белок. Его можно найти в нежирных сортах рыбы, морепродуктах, говядине, куриной грудке, твороге. Для максимальной пользы есть белковые продукты нужно не с углеводными гарнирами – такими как картофель, макароны, каши, а с овощами. Желательно также ограничить потребление масел животного происхождения – отдавайте предпочтение растительным.

4. Избегайте грубой клетчатки, кислой, острой пищи. Овощи, листовая зелень, в которых много грубых пищевых волокон – например редька, брюква, капуста, щавель, шпинат – раздражают слизистую оболочку желудка. Это раздражение переходит на поджелудочную, стимулируя аппетит и активизируя производство ферментов. Поэтому людям, имеющим проблемы с поджелудочной, следует минимизировать их потребление.

Фото: pixabay.com

5. Жареные блюда замените на вареные или печеные. Любая жареная еда – большая нагрузка на поджелудочную железу, так как для ее переваривания требуется активная работа пищеварительных ферментов. Поэтому отваривайте, запекайте пищу – при грамотном приготовлении такие блюда получаются не менее вкусными!

6. Ограничьте спиртное. Даже в малых дозах горячительное несет опасность для поджелудочной, а если орган воспален – угроза в разы возрастает. Алкоголь может привести к существенному ухудшению состояния и спровоцировать некроз.

7. Ограничьте сахар. Злоупотребление сладким, во-первых, значительно повышает нагрузку на поджелудочную, вынуждая орган активнее производить инсулин, во-вторых, приводит к нарушению пищеварения и повышению кислотности, в результате чего увеличивается выработка ферментов. Вреднее всего для здоровья органа сладкие газировки, кондитерские изделия, сладкая выпечка. Старайтесь употреблять такие продукты как можно реже и в малых количествах.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика